Соседи не спрашивая меня врезались в мою газовую трубу что делать?

Я одна тянула к своему дому газавую трубу за свой счёт. Теперь спустя два года к ней начали врезатся соседи причём мне никаких деняг никто не возрощял. Что делать и к кому обратится за помощью в первую очереть.

, Татьяна, с. Курган 1-й
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Татьяна! Разъясняю Вам, что в силу статьи 304 ГК РФ собственник может
требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не
были соединены с лишением владения. При этом по смыслу данной нормы негаторный иск может быть предъявлен, как в случае, когда нарушение права не связано с лишением владения, так и в случае, когда нарушение права соединено с лишением владения, но при этом носит самостоятельный характер и выражается не только в лишении владения. Примечание: досудебную подготовку и юридическое сопровождение разрешения спорных правоотношений в судебном порядке считаю обязательными.