Как будет распределяться имущество при смерти бабушки и дедушки,если прямой наследник умер?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, каким образом будет делиться имущество.

Ситуация такая. У бабули с дедулей двое детей, два сына. Один из них скончался - мой отец. Как будет распределяться имущество при смерти бабули и дедули? Полагается ли мне что-то по закону, как внуку?

, Семён, г. Пермь
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Семен! Поскольку Ваш отец умер до открытия наследства, то Вы не наследуете вследствие наследственной трансмиссии. При отсутствии завещания наследуют наследники первой очереди: супруг. дети, родители наследодателя.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Семен.

В указанном Вами случае та доля наследства после смерти Вашей бабушки и/или дедушки, которая причиталась бы Вашему отцу, если бы он был жив, причитается его детям, наследующим по так называемому праву представления. Если Вы его единственный ребенок, то унаследуете всю его долю.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

здравствуйте, полагаю, что бабушка с дедушкой ещё живы

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.