Как вступить в наследство после смерти родственника?
Здравствуйте. У меня умер подственник , как быть с имуществом
После смерти родственника его имущество не переходит автоматически наследникам. Для оформления наследства необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего.
Что делать:
1. В течение 6 месяцев со дня смерти обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
2. Предоставьте нотариусу свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство (если наследование по закону), а также документы на имущество, если они имеются.
* Нотариус откроет наследственное дело, установит круг наследников и состав наследственного имущества.
* По истечении шестимесячного срока нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, после чего можно зарегистрировать право собственности на недвижимость, транспорт и иное имущество.
Главное: если вы являетесь наследником, важно не пропустить шестимесячный срок для принятия наследства. Если этот срок будет пропущен, восстановить его можно только при наличии предусмотренных законом оснований.
Если мой ответ оказался полезным и помог вам разобраться в вопросе, буду благодарна за оценку ответа или поддержку через сервис Правоведа:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4490371/