Купила Iphone 5s в магазине, он оказался б/у.Могу ли я прийти в магазин с претензиями о замене телефона?

купила Iphone 5s в магазине, он оказался б/у. Также полное не соответствие телефона с коробкой(Serial No,IMEI),а также телефон привязан к другому пользователю.Гарантийный талон еще действительный и чек покупки тоже есть. Могу ли я прийти в магазин с претензиями о замене телефона?

, Валерия, г. Нарьян-Мар
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
купила Iphone 5s в магазине, он оказался б/у. Также полное не соответствие телефона с коробкой(Serial No,IMEI), а также телефон привязан к другому пользователю.Гарантийный талон еще действительный и чек покупки тоже есть. Могу ли я прийти в магазин с претензиями о замене телефона?
Валерия

Добрый день!
Согласно пункту 2 статьи 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

В свою очередь, ответственность за не доведения до потребителя информации о том, что товар бу предусмотренна пунктом 1 статьи 12 Закона РФ «О защите прав потребителей.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Таким образом, я советую Вам подать продавцу претензию с требованием вернуть денежные средства за товар.

Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!