Нужно ли мне делать уведомление о двойном гражданстве, если я не проживаю в РФ постоянно?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации : я гражданка России, но уже 5 лет постоянно проживаю за рубежом и полтора года назад получила второе гражданство. На Родине не была уже 2 года, но скоро собираюсь поехать. Нужно ли мне делать уведомление о двойном гражданстве (хоть и не проживаю в России на данный момент постоянно) и не грозит ли мне штраф, поскольку это не было сделано в положенные 60 дней? С уважением, Анна.

, Анна, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый вечер!

Штраф Вам не грозит, поскольку Вы постоянно проживаете в другом государстве и после получения второго гражданства не посещали Россию. В Вашем случае срок — 30 дней начнется с момента посещения России. Есть мнение, что данное обязательство возникает только у лиц, который не снялись с учета в России (то есть считаются проживающими в России), но я все же рекомендую Вам подать уведомление как только Вы приедете в Россию (уведомление направляется по почте либо подается лично).

Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»),в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Если у Вас остались вопросы или необходима дополнительная консультация, пожалуйста, обращайтесь.