564 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Продала авто по договору, покупатель хочет вернуть авто обратно

Добрый вечер! ко мне приехал покупатель, осмотрел визуально авто, попробовали проехать, чтоб убедиться, что авто исправно работает, все на тот момент работало в идеале, авто Mazda 3 2006г.в .Приняли решение покупать , предложили залог 120 тыс руб, без всяких расписок и отдали на руки эту сумму, на следующий день привезли остальную сумму, мы на месте заключили договор с подписями обеих сторон, в договоре указали стоимость авто и они забрали машину. в течении четырех дней они ее не оформили в ГАИ и все это время ездили с неперерегистрированными документами и без страховки, теперь они звонят и хотят вернуть авто по причине того, что я, по их подозрениям на данный момент, скрыла от них неисправности цепи,но в момент подписания договора их все устраивало все смотрели, ездили, все было отлично, теперь они требуют вернуть им всю сумму, если я не верну в ближайшее время грозятся судом.

На сегодняшний день у них перестал работать климат-контроль и появились проблемы с защитой, они отказываются что это по их вине. а Я мать-одиночка, продавала машину, с целью купить жилье и вложила все деньги на эти цели,подскажите, пожалуйста, как быть?

25 Июня 2016, 19:40, вопрос №1295441
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1422отзыва

Здравствуйте, Татьяна! Покупатель должен доказать, что недостатки автомобиля произошли либо до передачи ему автомобиля либо по причинам, возникшим до момента передачи ему автомобиля. Данные недостатки должны быть скрытыми и существенными, т.е. такими, что их невозможно устранить без несоразмерных затрат (ст. 476 ГК РФ).

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
-соразмерного уменьшения покупной цены;
-безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
-возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец
1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

25 Июня 2016, 20:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут