Предприятие закрылось 18.05.2016,а у меня арестовали счет 14.06.2016 и удержали все деньги

я работала в магазине продавцом предприятие обанкротилось ревизию провели без нас насчитали недостачу я отказалась ее выплачивать предприятие подало в суд присудили выплачивать я не платила передали судебным приставам три года они молчали предприятие прекратило свое существование 18.05.2016 приставы аристовали мой счет 14.06.2016 и удержали все деньги имеют ли они на это право и куда ушли деньги если предприятия не существует.

, галина терешкова, рп. Новая Игирма
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Галина, добрый вечер.

То, что предприятие обанкротилось, еще не значит, что все Ваши долги простились, при банкротстве назначается конкурсный управляющий, который и разыскал то, что Вы должны этому предприятию, а предприятие в свою очередь должно своим кредиторам, вот им все ваши деньги и ушли.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 11. Права кредиторов и уполномоченных органов

1.Правом на подачу заявления о признании должника банкротом обладают
конкурсные кредиторы, работники, бывшие работники должника и
уполномоченные органы.
2.Органы исполнительной власти и организации, наделенные в соответствии с
законодательством Российской Федерации правом взыскания задолженности
по обязательным платежам, вправе участвовать в судебных заседаниях по
рассмотрению обоснованности требований по этим платежам и оснований для
включения этих требований в реестр требований кредиторов.
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

подало в суд присудили выплачивать я не платила передали судебным приставам три года они молчали предприятие прекратило свое существование 18.05.2016 приставы аристовали мой счет 14.06.2016 и удержали все деньги имеют ли они на это право и куда ушли деньги если предприятия не существует.

Если судом было принято решение о взыскании с Вас суммы долга, то соответственно, тот факт, что предприятие (кредитор) обанкротилось — не всегда означает, что Ваша обязанность по погашения этого долга прекратилась.

Помимо случая самостоятельного взыскания конкурсным управляющим долгов банкротящегося предприятия, как на то было верно указано коллегой, зачастую права требования долгов, которым обладает такое предприятие (дебиторская задолженность), продается третьим лицам по договору цессии, в результате чего обязанными должники становятся уже перед этими лицами.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 140. Уступка прав требования должника
1. Конкурсный управляющий вправе с согласия собрания кредиторов (комитета кредиторов) приступить к уступке прав требования должника путем их продажи, если иной порядок не установлен настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 432-ФЗ)
2. Продажа прав требования должника осуществляется конкурсным управляющим в порядке и на условиях, которые установлены статьей 139 настоящего Федерального закона, если иное не установлено федеральным законом или не вытекает из существа требования.

В Вашей ситуации рекомендовал бы в первую очередь ознакомиться с материалами исполнительного производства у судебного пристава, после будет Вами получен ответ на вопрос, куда ушли взысканные с Вас деньги.

Ваше право на ознакомление с материалами исполнительного производства как стороны должника, предусмотрено нижеуказанной нормой:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 01.05.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Галиnа, добрый вeчeр! К сказаnnому коллeгами добавлю, что согласnо ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

1.Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том
числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной
деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.2.
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных
документов) с должника-гражданина может быть удержано не более
пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Удержания
производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном
документе требований.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3
настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Оспаривать дeйствия приставов можnо только eсли сможeтe доказать, что nаходившися nа счeт срeдства отnосятся к доходам а которыe ne можeт быть обрашenо взыскаnиe. Указаnnый пeрeчь устаnовeл ст. 101 указаnnого закоnа и включаeт

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3)денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения,
травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их
семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4)компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам,
пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5)компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6)ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты,
начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации
отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств
и другое);
7)денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы,
выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска ихродителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9)страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за
исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по
инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии,
повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также
накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной
нетрудоспособности;
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12)пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств
федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов
субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
14)суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных
источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
15)суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за
исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам
и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации,
в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и
оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной
компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста
шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации
санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
16)суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том
числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена
федеральным законом;
17) социальное пособие на погребение.