Как взыскать выходное пособие?

Добрый день! Я являюсь сиротой и одинокой матерью, воспитывающей малолетнего ребенка (сыну 3 года). 23.06.16 меня увольняют с работы по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК. Имеет ли право работодатель так меня увольнять? Кроме того, работодатель отказывает мне в выплате выходного пособия, из-за отсутствия ден. средств. Я проживаю в г. Ульяновск и работала в этом же городе, а работодатель зарегистрирован в г.Москва. Куда мне обратиться для взыскания положенных выплат? (в трудовую, прокуратуру или в суд?) и в каком городе (Ульяновск или Москва?) С апреля 2016 г. введена процедура наблюдения, компания готовиться к признанию банкротом. Рассмотрение дела о банкротстве назначено на 6.09.16

, Анна, г. Ульяновск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь сразу в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд, работодатель нарушает трудовое законодательство.

Уволить Вас не имеют право, согласно статьи 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

С Уважением, Надежда.