Написала заявление с последующим увольнением в связи с выходом на пенсию.Могу ли я устроиться на работу тем же учителем в ту же школу. Если да, то через какое время

Здравствуйте! Работаю учителем, уходя в отпуск, написала заявление с последующим увольнением в связи с выходом на пенсию. Могу ли я устроиться на работу тем же учителем в ту же школу. Если да, то через какое время. Спасибо.

, Елена, г. Сургут
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер!
Насколько я могу судить из Вашего вопроса, трудовой договор был прекращен по Вашей инициативе.
Если не имеется обстоятельств, перечисленных в ст. 311 ТК РФ, которые могут иметь временные показатели (продолжительность судебного запрета, срока излечения заболевания), то Вы можете устроиться педагогическим работником в любое время при наличии на то согласия работодателя (т.е. с его ведома и по его поручения).
Законодательство не устанавливает каких-либо ограничений на этот счёт.
С уважением,
Балакин Кирилл.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Никаких ограничений нет, если уже у директора есть замена на Ваше место. Вы вправе уволиться без отработки, на основании статьи 80 ТК РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

С Уважением, Надежда.