Выплата отработанных выходных дней в связи с увольнением, почему отказали в выплате?

Я увольняюсь по соглашению сторон. За время работы у меня накопились дни, отработанные в выходные дни в количестве 12 дней. Написала заявление об оплате их. Мне отказывают. Хотя на предприятии их оплачивают по заявлению. На сколько мне известно есть судебная практика, которая на стороне Работника.

, Татьяна, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам должны были отплатить работу в выходной день в двойном размере (ст.153 ТК РФ), если Ваш выход на работу в выходной день документально закреплен. Если у Вас есть доказательство обращайтесь в суд.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя,производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.