8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить возмещение ущерба от ТСЖ после затопления квартиры?

В квартире в многоквартирном доме прорвало стояк до первого запорного устройства. Дом обсл. ТСЖ. При попытке вызова аварийной службы для перекрытия доступа воды (запорное устройство в подвале) по единственному мобильному номеру, который указан в инф. письмах ТСЖ - абонент был недоступен (как прокомментировал позже (при свидетелях) председатель ТСЖ, у которого и находился телефон: "а вчера села батарея"). Городские аварийные службы по нашему адресу отказались ехать, ссылаясь, на тот-же номер ТСЖ. Прорыв произошел у нас на глазах, звонить стали сразу. Итог: разыскали и разбудили председателя (5 утра), воду (горячую) перекрыли через 40 мин. после прорыва. Какие шансы предъявить возмещение ущерба, причиненного нашей квартире и кв. снизу к ТСЖ. Спасибо.

Показать полностью
  • IMG_20160625_151009
    .jpg
  • IMG_20160625_151023
    .jpg
  • IMG_20160625_151052
    .jpg
, Юлия Селезнева, г. Долгопрудный

Приветствую, Юлия.

Предъявить легко. А вот взыскать всегда непросто. Понятно, что стояк — зона ответственности ТСЖ. Но стояк могло прорвать не только по причине дефекта, допущенного при изготовлении или установке. Случалось, стояки повреждали при производстве работ рядом с ними. Возможно, будет экспертиза для установления причины прорыва. При отказе возместить ущерб добровольно придется взыскивать в судебном порядке, а для суда нужны доказательства и юридически грамотные действия. На юристах многие стремятся сэкономить. Как у Вас будет с этим — не знаю, потому перспектива непонятна.

В подобных случаях оформляют акт. Так как усматривается (пока) вина ТСЖ, то они при составлении акта могут пытаться изложить в нем обстоятельства произошедшего в нужном им ракурсе. Уже перед составлением акта надо бы обратиться к юристу, предоставить ему возможность изучить подробности и разработать линию поведения при общении с сотрудниками ТСЖ.

Стояк не трогали до того, как произошел прорыв? Рядом со стояком никаких слесарных и прочих работ не производили?

Несвоевременное реагирование на сообщение об аварии — отдельный вопрос. Чем больше свидетелей это видели, тем лучше. Если звонили с мобильного, то возьмите у сотового оператора детализацию звонков (с подписью и печатью).

0
0
0
0
Юлия Селезнева
Юлия Селезнева
Клиент, г. Долгопрудный

Стояк не трогали, никаких работ не производили уже лет 10, труба оторвалась в месте накручивания первого запорного устройства - проржавела изнутри в месте нарезки. Куски трубы в наличии.

Куски трубы в наличии.
Юлия Селезнева

Хорошо, что в наличии и пока не потерялась. Акт составили? Что в нем изложено?

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
При затоплении квартиры, в течении какого времени нужно составить акт
При затоплении квартиры, в течении какого времени нужно составить акт?
, вопрос №4965049, Ольга, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу получить у него доверенность на продажу квартиры для решения своего семейного вопроса, а он не дает эту возмодность
Я купил квартиру и оформил ее на сына. Пенсионер. Хочу получить у него доверенность на продажу квартиры для решения своего семейного вопроса, а он не дает эту возмодность.
, вопрос №4964902, Валерий Титов, г. Чебоксары

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как определиться с сумой возмещения ущерба?
Здравствуйте! Водитель госучреждения (техникум) разбил автомобиль (он виновник, пострадавшей стороне по суду оплатил штраф 7500). Автомобиль состоящий на балансе учреждения, в оперативном управлении техникума (собственность Алтайского края) ремонту не подлежит, балансовая стоимость 541 тыс.руб, Остаточная стоимость 0,00. Какие есть варианты возмещения ущерба с водителя ( продолжает работать на другом авто в техникуме)? Какие документы должны быть оформлены? Как определиться с сумой возмещения ущерба? Обязательно ли по возмещению обращаться в суд, или достаточно по акту оценки ущерба (от независимого оценщика) своей комиссией определить размер ущерба и удерживать частями из его зарплаты?
, вопрос №4963476, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, получили разрешение от опеки на продажу квартиры где вложен мат капитал, не успели продать в этот срок но жилье приобрели и доли детям выделили в новой, как теперь продать
Добрый вечер, получили разрешение от опеки на продажу квартиры где вложен мат капитал, не успели продать в этот срок но жилье приобрели и доли детям выделили в новой, как теперь продать
, вопрос №4963163, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При затоплении квартиры, в течении какого времени нужно составить акт?
При затоплении квартиры, в течении какого времени нужно составить акт?
, вопрос №4962109, Ольга, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.06.2016