Хозяйка квартиры которую снимали без договора не отдает документы,вещи и сменила замки, что делать?

Снимал квартиру без договора в троем с ребятами ,я постоянно в командировках ,но свою часть оплачивал всегда вовремя.Ребята уехали в другой город ,а хозяйка квартиры забрала мой паспорт ,ребята перестали платить ей ,но кормили обещаниями ,я свою часть снова оплатил.Потому что бывал в квартире лишь день на недели .Мне нужен паспорт ,она не отдает ,на днях я с ней разговаривал ,говорил что приеду за вещами и паспортом ,за себя я все оплатил.Я приехал ,она сменила замки ,ничего не сказала об этом ,простояв до утра под дверью потому что идти мне некуда в этом городе ,она так и не пришла ,не отдала вещи и паспорт.Что мне делать ?Могу ли я пойти в полицию ? И как мне объяснить там ,что она не отдает паспорт ,из-за долга ребят с которыми я жил ,то что я ей должен был я все платил вовремя и есть свидетели.

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Виктор, здравствуйте!

Снимал квартиру без договора в троем с ребятами, я постоянно в командировках, но свою часть оплачивал всегда вовремя.Ребята уехали в другой город, а хозяйка квартиры забрала мой паспорт, ребята перестали платить ей, но кормили обещаниями, я свою часть снова оплатил.Потому что бывал в квартире лишь день на недели.Мне нужен паспорт, она не отдает, на днях я с ней разговаривал, говорил что приеду за вещами и паспортом, за себя я все оплатил.Я приехал, она сменила замки, ничего не сказала об этом, простояв до утра под дверью потому что идти мне некуда в этом городе, она так и не пришла, не отдала вещи и паспорт.Что мне делать? Могу ли я пойти в полицию? И как мне объяснить там, что она не отдает паспорт, из-за долга ребят с которыми я жил, то что я ей должен был я все платил вовремя и есть свидетели.
Виктор

вариантов у Вас не много: либо подавать в полиции заявление о потери паспорта и платить штраф и пошлину за новый паспорт, либо о5 же подавать в полицию заявление на незаконное удержание Вашего паспорта (влечет ответственность по КоАП) и вещей хозяйкой, при этом она может требовать оплаты за найм.

как третий вариант можете сказать о том, что сообщите в ФНС о неуплате ее налогов с дохода.