Права работника при реорганизации предприятия

Работаем в ОАО, теперь переводят в ООО. Нас об этом не предупреждают, а хотят в последний день, чтобу мы написали заявление на увольнение и следом заявление на принятие. Можем ли мы требовать сокращения?

, Наталья Симоненко, г. Стерлитамак
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Согласно ч. 5 ст. 75 ТК РФ реорганизация не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. Прекращение трудового договора в такой ситуации возможно по п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ при отказе работника от продолжения работы.
Следовательно, при реорганизации сохраняют силу трудовой договор (ст. 56 ТК РФ) и трудовые отношения с обусловленной трудовой функцией (работой по определенной специальности, квалификации или должности) (ст. 15 ТК РФ).
Если в новом штатном расписании образованной в результате реорганизации организации должность работника сохранена, оснований для увольнения по сокращению штата не имеется. В этом случае изменяются условия трудового договора, о чем работник не позднее чем за два месяца должен быть извещен в письменной форме. Если он согласен с такими изменениями, трудовые отношения с ним продолжаются.

Правомерность данного вывода подтверждается разъяснениями контролирующего органа (Письмо Роструда от 05.02.2007 N 276-6-0).

Таким образом, Наталья, в Вашей ситуации Вы не вправе требовать сокращения, но и работодатель не должен Вас увольнять и вновь принимать. В данной ситуации просто изменяются условия ранее заключенных с работодателем трудовых договоров.