Обязанность по возврату аванса за бронирование жилья

Здравствуйте уважаемые юристы.Обращаюсь к вам с таким вопросом "Моя родственница сдает принадлежащую ей квартиру на юге отдыхающим.Чтобы дисциплинировать потенциальных нанимателей жилья она просит перечислять аванс за проживание и бронирование на удобное для отдыхающих время квартиры.Обязана ли она возвратить по требованию потенциальных нанимателей перечисленный ими аванс в случае отказа их от поездки.Ведь график заполнения квартиры расписан на все лето и в случае отказа от поднаема жилья она ведь несет убытки"

Валерий

, Валерий, г. Воркута
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Валерий! Ваша сестра осущестляет предпринимательскую деятельность по сдаче в наем жилья гражданам, даже в случае, если она не зарегистрирована в качестве предпринимателя. Поэтому на ее деятельность распространяется закон о защите прав потребителей. В соответствии с ним Потребитель вправе в любое время отказаться от услуги, оплатив Исполнителю (Продавцу) фактически понесенные расходы. Убытки при отказе Потребителя от услуги Исполнителю возмещению не подлежат. Поэтому при отказе Потребителя от жилья сестра обязана вернуть оплаченную сумму аванса.