Как привлечь бывшую супругу и ее брата за избиения в моей квартире?

из за тяжелого заболевания не работаю,за 2 года 4 раза лежал в больнице,группу пока не дают(оформляю по новой).жена развилась,настраивает против меня детей и пытается выжить меня из квартиры.провоцирует скандалы(портит и выбрасывает мои вещи,устраивает "свинарник" в местах общего пользования),провоцирует драки.после чего вызывает полицию и демонстрируя синяки требует меня посадить.но так как полиция видит такие же синяки и у меня,а также ее поведение и бардак в квартире замучились писать отказные. поняв что так меня из квартиры не удалить и полиция ей не помощник, а также что я добился обследования в специализированном отделении областной больнице и скорее всего после этого группу получу (до этого дома она звонила всем врачам что я здоров и группу мне недавать(якобы у меня есть силы ее бить)и если бы не сестра сдох бы с голоду и без лекарств(что ее и бесит(помощь сестры)).чтобы сорвать плановую госпитализацию за день до отъезда бывшая спровоцировав скандал и доведя до драки вызвала не полицию а своего брата( который у нас не прописан и не проживает) который ворвался в мою комнату и принялся меня избивать(бывшая его постоянно поощряла и сама изподтишка наносила удары),брат сломал стол и бил меня его крышкой,не знаю чем бы это кончилось,но вмешалась зашедшая соседка.я вызвал скорую и полицию.не смотря на многочисленные повреждения(шишка на голове,многочисленные ссадины на руках и ногах кровоподтеков на плечах и животе,медики заявили полиции что ничего серьезного у меня нет.полицейские исходя из этого и обнаружив у бывшей очередной не большой синяк приняли от нее очередное заявление что я якобы ее избил(на ее брате не царапинки) и в ее комнате(кроме обычного бардака) следов борьбы нет(а у меня развален стол,поврежден гарнитур и холодильник многочисленные следы побоев)и от меня на нее и ее брата о коллективном избиении,брата( который кстате откаказался от пояснений )отпустили и удалились сами(им еженедельные скандалы надоели),но ведь здесь бывшая уже (в попытке меня выжить)перешла границы применив коллективное избиение по предварительному сговору.перед отъездом в больницу я сам посетил СМЭ где зафиксировал все повреждения,а также посетил травматолога и невролога - сотрясение мозга не подтвердилось,но повреждение в коленке(согласно снимка)похоже на перелом.требовалась касультация врача ренгинолога который в этот день уже не принимал,а на другой день у меня плановая госпитализация,так что консультация не состоялась.а в областной больнице поястнили что эта травма наслоилась на основное заболевание(повреждения суставов)и могла усилить повредение коленного сустава.отлежав 3 недели в областной больнице дома я обнаружил отказной в котором в возбуждении ук против меня,моей бывшей (как всегда)и ее брата(который отказался давать пояснения(очевидно понял что наделал),по заключению СМЭ(которая она видно по подсказке брата и мамы сделала)у бывшей один синяк на лице.мои повреждения будут определены после получения документов(каких и откуда не указано).но кто будет это делать если участковый уже оформил отказной? что мне делать? как привлечь бывшую и ее брата? а также их маму которая не разу у нас не была но регулярно вызывает на наш адрес полицию:"бывший зять избивает мою дочь"заставляя этим дочь писать на меня очередное заявления,при этом в это время дочь сама в полицию не звонит. Что мне делать,чтобы они оставили меня в покое? Как заставить полицию работать как положено? По какой статье УК я могу их привлечь.Помогите! Спасибо.

, сергей, г. Губкин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Полагаю, что в описанной Вами ситуации целесообразно обратиться к мировому судье с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за нанесение побоев в порядке частного обвинения.
Заявление обязательно должно отвечать требованиям ст. 318 УПК РФ, иначе мировой судья вернет его Вам без рассмотрения.
Предполагаю, что полицией в возбуждении уголовного дела было отказано именно потому, что в данном случае были усмотрены признаки преступления, предусмотренного частью первой ст. 116 УК РФ, дела о которых относятся к категории частного обвинения.

Статья 318 УПК РФ «Возбуждение уголовного дела частного обвинения»
5. Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.
6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.