Защита в суде против адвоката банка

Добрый день. Помогите пожалуйста. Брала кредит в АкБарсе в 2014 году на 309 тыс на 5 лет, под 19,9% годовых, из них 29 удержали - как страховку(условие для снижения %й ставки). год платила - выплатила 96 тыс, Год не платила, ввиду потери работы. На днях прислали повестку в суд и документы от банка. Приложен Расчет задолженности, что они мне предъявляют:

1) Задолженность по кредиту -

а) Выдано кредита - всего 309 393руб

б) Погашено - всего 37 245, 91 руб

в) Срочная задолженность по кредиту - 224 946,96 руб

г) просроченная задолженность по кредиту (окончательный срок возврата 06.04.2019) - 47 200, 13 руб

Итого задолженность по кредиту 272 147, 09

2) Задолженность по процентам за пользование:

а) начислено % с 08.04.2014 по 06.04.2019 - 274 836, 54 руб

б) погашено - всего 56 729,14 реб

в) срочная задолженность по % - 163 205,58 руб

г) просроченная задолженность по % - 54 856,82 руб

Итого начислено % - 218 107,40

п 1 + п 2 = 490 254,49 руб

При заключении договора выдали график платежей, в котором к 2019 году я бы выплатила бы 524 222,14 руб.

Какие пункты из расчета можно оспорить в суде, что бы не переплачивать банку и помогите составить правильно возражение.

, Надежда, г. Пермь
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можно проценты оспорить, и попробовать снизить неустойку.

Проценты можно снизить если вы ранее уведомляли банк о том, что не можете платить. но банк тянул с подачей в суд.

ГК РФ

Статья 404. Вина кредитора
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.

Если начислена неустойка, то можно попробовать снизить неустойку.

Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Задолженность по процентам 274836,54 руб. начислена банком по 2019 г., т.е. вам начислен неполученный банком доход, можно просить пересчитать эту сумму и взыскать проценты только на день вынесения решения судом. Мотивировать тем, что банк может дать кредит другому лицу и получить свои проценты дважды, т.е еще и с другого лица

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, Надежда. Имеет смысл взять выписку по счету, вероятнее всего в платежи входили комиссии, которые являются незаконными и которые так же имеет смысл оспорить, необходимо делать свой расчет, т.е. контррасчет на расчет банка, подавать письменное возражение.

Как ранее указал коллега, можно снизить неустойку, вообще необходимо видеть само исковое заявление

начислено % с 08.04.2014 по 06.04.2019 — 274 836, 54 руб
Надежда

Т.е. они заявляют в т.ч. и проценты которые вы уже выплатили, т.е. расчет в любом случае подлежит перерасчету

срочная задолженность по % — 163 205,58 руб
Надежда

Нет такого понятия как срочная задолженность, есть долг и проценты и неустойка, все более начислять банк не может никаких срочных задолженностей

Если Вам потребуется помощь в составлении возражения, вправе обратиться к любому юристу

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Надежда, здравствуйте!

То обстоятельство, что банк тянул с подачей в суд не всегда является основанием для снижения неустойки

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

81. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон либо кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера неустойки либо действовал недобросовестно, размер ответственности должника может быть уменьшен судом по этим основаниям в соответствии с положениями статьи 404 ГК РФ, что в дальнейшем не исключает применение статьи 333 ГК РФ.
Непредъявление кредитором в течение длительного времени после наступления срока исполнения обязательства требования о взыскании основного долгасамо по себе не может расцениваться как содействие увеличению размера неустойки.

Поэтому, на мой взгляд, основной упор в возражениях Вам нужно делать на то, что расчет банка некорректен в части начисления процентов за ненаступивший период, т.е. по 06.04.2019, поскольку оплачивать проценты Вы должны лишь за фактически период пользования кредитом.

К возражениям вероятно всего Вам потребуется подготовить контррасчет задолженности.

Обзор судебной практики по гражданским делам за 2 полугодие 2014 года
(утв. постановлением Президиума Курганского областного суда от 26 января 2015 г.)

Проценты за пользование кредитом начисляются за фактическое время пользования кредитом, а при досрочном расторжении кредитного договора — по день вынесения решения суда о взыскании задолженности по кредитному договору. Взыскание процентов на будущее время, срок оплаты которых на дату вынесения судебного акта не наступил, является неправомерным

Что касаемо несоразмерности неустойки, то безусловно, необходимо заявить ходатайство о применении ст. 333 ГК, как на то указывали коллеги.

Однако обратите также внимание, что снижение неустойки является правом суда, а не обязанностью.

Год не платила, ввиду потери работы. На днях прислали повестку в суд и документы от банка.

Также отмечу, что в случая принятия судом решения о взыскании с Вас кредитной задолженности, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения данного решения, представив доказательства невозможности его исполнения:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ(ред. от 02.03.2016)

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.