Производитель установил гарантию 5 лет на карту памяти, продавец -2 недели, к кому обращаться после 2 недель?

Хочу купить флеш память микросд

Узнал на сайте на русском языке производителя что гарантия

5лет, продавец упорно кричит о 2 неделях

а после -- шлет к произодителю

Имеет ли продавец право отказывать в гарантии или нет?

Прошу с ссылками на статьи+

Что делать если не имеет права ,а делает?

Производитель имеет авторизованный сервисный центр у нас в городе.

, Максим Петров, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Продавец не прав.

пункт 6 ст.5 Закона о защите прав потребителей

Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)

Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срокпериод, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

Максим Петров
Клиент, г. Москва

Спасибо!Так у него же сервисный центр! вот продавец и сошлется на то что у производтеля сервисный центр

а в статье что вы указали первым как раз идет производитель в перечне обязанных лиц

Максим

В статье идет перечисление по выбору к кому Вы вправе обратиться.

п.1 ст.19 Закона

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

по общим правилам установления срока службы, срока годности товара
(работы), а также гарантийного срока на товар (работу), продавец вправе
установить на товар гарантийный срок, если он не установлен
изготовителем/производителем.

Если гарантийный срок изготовителем установлен,

гарантийный срок на поставляемый товар определяется в соответствии с
условиями изготовителя/производителя товара; продавец вправе
устанавливать на товар гарантийный срок только в «большую сторону»,
т.е., в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении
гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное
обязательство).

Несоответствие заявленного продавцом фактически действующему
сроку свидетельствует либо об одностороннем изменении продавцом
условий договора, заключенного с производителем в нарушении ст.450 ГК
РФ, либо о намеренном введении в заблуждение покупателя.

с уважением,

Елена