Можно ли взыскать с отца долг по алиментам после 18-летия ребенка?

Здравствуйте. Можно ли взыскать с отца долг по алиментам после 18-летия ребенка? Точный возраст ребенка 26 лет. Отец бросил мать и еще не рожденного ребенка за меся ц до его рождения и уехал в другую страну, через год у него родился второй, но уже признанный им ребенок. За все 26 лет он лишь 2жды помог материально, копейками. В какой то момент он снова исчез и просто игнорировал запросы но материальную поддержку. В суд за все это время на выплату алиментов не подавали.

, Елена, Рустави
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. К сожалению, уже нельзя, тем более, что на алименты не подавали.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств «1.
Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов,
прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого
соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением. 2.Выплата
алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении
ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми
полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия