8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в собственность, если на меня оформили квартиру, когда у меня была другая фамилия?

Здравствуйте ! Когда я была маленькая на меня оформили дарственную на квартиру. Мне исполнилось 18 и я сменила фамилию. Как мне вступить в собственность?

, Алексенко Вера, г. Москва
Елена Кулагина
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Вера, добрый день! Если оформлен договор дарения- Вы уже собственник, никуда вступать Вам не нужно.

Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» установлено, что в связи с изменением содержащихся в базовых государственных информационных ресурсах сведений о правообладателе, которое не влечет за собой переход, прекращение права, ограничение права на объект недвижимости, соответствующие изменения в Единый государственный реестр прав вносятся без заявления правообладателя. При этом орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, в течение пяти рабочих дней со дня внесения указанных изменений обязан уведомить правообладателя об указанных изменениях (ст. 21.1).

Под такими изменениями понимаются в частности перемена фамилии, имени, отчества, места жительства гражданина ит.п.).

Так, при смене фамилии собственником квартиры, например, в связи с вступлением в брак, данными сведениями располагает ЗАГС. На основании информации ЗАГС органы, осуществляющие государственную регистрацию прав, вносят соответствующие изменения в реестр и уведомляют гражданина.

Однако, если Вам нужно свидетельство о государственной регистрации прав в связи со сменой паспортных данных, Вам необходимо обратиться с заявлением о выдаче повторного свидетельства, за что необходимо уплатить государственная пошлина.

Иными словами, изменения в единый государственный реестр прав должны быть внесены автоматически, а для получения нового (с измененной фамилией) свидетельства о праве собственности на квартиру Вам необходимо будет обратиться в Росреестр.

Всего хорошего Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я снимала квартиру когда захотела съехать образовался небольшой
Я снимала квартиру , когда захотела съехать , образовался небольшой долг , из -за чего хозяин квартиры закрыл мне доступ в квартиру вместе с моими оставленными вещами - до уплаты долга. Долг был мною погашен, когда я стала забирать вещи, обнаружила что отсутствует часть вещей , на сумму около 50 000 руб . Как мне вернуть вещи или 50 000 вместо них ? Возможно ли это ?
, вопрос №4098168, Наталия Грехова, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Трудовое право
Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
Здравствуйте у меня такая ситуация работаю у ИП уже 4 месяца не хочет официально оформлять что мне делать ? Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
, вопрос №4097588, Ирина, г. Уфа
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Дата обновления страницы 25.06.2016