8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли нотариус отказать в выдаче нам с братом свидетельства на 2 половины от 1/3 дома?

Здравствуйте!

Пожалуйста, проконсультируйте по моей ситуации:

в 1983 году мама получила в 1ГНК Москвы Свидетельство на право по закону на 1/3 долю жилого дома в деревне, где указана полезная площадь всего дома 40кв.м, в т.ч. жилая 30кв.м. Мама также оформила завещание на своих 2-х детей, т.е. на меня и брата, но в нем площадь дома не указана.

Мамы не стало в 2010, в Москве мы открыли наследственное дело. Процесс оформления документов очень долго идет, т.к. у соседей по дому 1/3+1/3 был полный бардак с документами.

В итоге только сейчас мне выдали кадастровый паспорт (с оценкой всего дома на дату смерти мамы) и техпаспорт на дом по состоянию проведенной инвентаризации на 1992 год, общая площадь дома 74кв.м, жилая 42,9кв.м, площадь маминой 1/3 доли составляет 35,5кв.м. Нотариус спрашивает, почему такая разница в площадях, дал запрос для БТИ.

Вопрос: что даст в моем случае ответ БТИ о том, что разрешений на достройку никем в доме не испрашивалось, а в период с 1983 по 1992 год других инвентаризационных работ не проводилось... Может ли нотариус отказать в выдаче нам с братом свидетельства на 2 половины от 1/3 дома?

Что делают наследники в подобных ситуациях?

Очень надеюсь на Ваш ответ и благодарю заранее

Показать полностью
, Надежда, г. Москва
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Если имели место самовольные пристройки к дому, в том числе и соседями, увеличивающие его площадь, то нотариус может отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство, так как лицо, осуществившее самовольную постройку не приобретает право собственности на нее. Соответственно такое право не возникает и у наследников. В этом случае вам придется либо сносить пристройки и заново делать технический паспорт или обращаться в суд как наследникам в порядке, установленном ст.222 ГК РФ для признания права собственности на свои доли дома с новой площадью, т.е в судебном порядке узаконивать самовольные пристройки

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва

Любовь, благодарю Вас! Скажите, в завещании площадь не указана (но в мамином свидетельстве на право собственности она есть), этот момент никак не поможет обойтись без суда?

Может быть нотариус пойдет вам навстречу и выдаст свидетельство о праве на наследство по старой площади, указанной в мамином свидетельстве. Тогда обойдетесь без суда.

0
0
0
0
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Надежда. Был в практике у меня схожий случай. Причины несоответствия площадей одного и того же дома в разных документах были в изменении законодательства о техническом учете (площади каких помещений в домах учитывать, а какие не учитывать) и в самовольных пристройках. Наследник более пяти лет не мог получить свидетельства. Действительно, от нотариуса зависит итог: может выдать свидетельство, а может отказать и придется оформлять через суд. По закону при наличии малейших сомнений, разночтений в документах нотариус обязан отказать в выдаче. Но тогда он не получит от Вас денег за оформление свидетельств. Понимаете?

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва

Уважаемый Михаил, спасибо за ответ.

Где бы мне найти эти самые моменты в изменении законодательства по техническому учету зданий по Московской области? Наверное, это нельзя найти. Если отталкиваться от противного, то какая может быть формулировка БТИ по разница площадей, которая точно не устроит нотариуса, Вы не подскажете?

Вот смотрите, кратко : свидетельство на право было выдано в 1983 году, а инвентаризация проходила в 1992 году. Кадастровый и технический паспорта были получены в 2016году, но по состоянию на 1992 год. Заявление на инвентаризацию всего з/у (в те времена дом отдельно от земли не измеряли) подавала именно мама, а не соседи.

И еще момент: завещание, где не прописана никакая площадь, какую-то роль играет или нет?

Заранее благодарю Вас!

Надежда, формулировка о наличии самовольных пристроек к жилому дому может нотариуса не устроить.

Не имеет значения, когда была инвентаризация, она действительна с момента проведения до оформления следующей.

В завещании не обязательно указывать площадь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
Наследство
Как лучше оформить документы на дом?
Ещё при жизни свекровь оформила дарственную на моего мужа и его сестру. Два года назад она умерла, муж выплатил половину стоимости дома сестре. Как лучше оформить документы на дом?
, вопрос №4089056, Елена, г. Москва
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
686 ₽
Наследство
Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного?
Здравствуйте, есть вопрос на счет наследства. У меня не стало отца в январе 2024 года, 6 месяцев дается на вступление в наследство. Из наследства: 1/2 дома ( вторая половина моя ) и кредит на сумму более 1 500 000₽. Кредит был застрахован , но боюсь что случай не страховой. Я собрал все бумаги которые нужны ( для страховой компании ) , кроме отказа в выдаче полного вскрытия. Почему то его очень долго выдают из полиции , даже не знаю уложатся ли до 6 месяцев , так как хотелось бы узнать вердикт от страховой до истечения этого срока. Дом частный , но зарегистрирован не как дом, соответственно кадастровая стоимость просто бешеная! Насколько я знаю при вступлении в наследство правопреемник отдает сумму долгов , не превышающую стоимости наследуемого , а из за статуса «не частного дома» цена в разы больше, да и по площади он уже давно меньше , чем в кадастре. Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного? Так же скажите пожалуйста , исходя из юридического опыта. Если не вступать , какие варианты могут быть с половиной дома , учитывая что сам участок принадлежит лес фонду, дом старый , без канализации и газа. Жить в нем двум разным людям не представляется возможным. Так же прикрепляю скриншоты выписки из ЕГРН. Если нужно больше информации - напишите. Я отвечу как только увижу.
, вопрос №4088603, Кирилл, г. Иркутск
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Дата обновления страницы 27.06.2016