Может ли нотариус отказать в выдаче нам с братом свидетельства на 2 половины от 1/3 дома?

Здравствуйте!

Пожалуйста, проконсультируйте по моей ситуации:

в 1983 году мама получила в 1ГНК Москвы Свидетельство на право по закону на 1/3 долю жилого дома в деревне, где указана полезная площадь всего дома 40кв.м, в т.ч. жилая 30кв.м. Мама также оформила завещание на своих 2-х детей, т.е. на меня и брата, но в нем площадь дома не указана.

Мамы не стало в 2010, в Москве мы открыли наследственное дело. Процесс оформления документов очень долго идет, т.к. у соседей по дому 1/3+1/3 был полный бардак с документами.

В итоге только сейчас мне выдали кадастровый паспорт (с оценкой всего дома на дату смерти мамы) и техпаспорт на дом по состоянию проведенной инвентаризации на 1992 год, общая площадь дома 74кв.м, жилая 42,9кв.м, площадь маминой 1/3 доли составляет 35,5кв.м. Нотариус спрашивает, почему такая разница в площадях, дал запрос для БТИ.

Вопрос: что даст в моем случае ответ БТИ о том, что разрешений на достройку никем в доме не испрашивалось, а в период с 1983 по 1992 год других инвентаризационных работ не проводилось... Может ли нотариус отказать в выдаче нам с братом свидетельства на 2 половины от 1/3 дома?

Что делают наследники в подобных ситуациях?

Очень надеюсь на Ваш ответ и благодарю заранее

, Надежда, г. Москва
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Если имели место самовольные пристройки к дому, в том числе и соседями, увеличивающие его площадь, то нотариус может отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство, так как лицо, осуществившее самовольную постройку не приобретает право собственности на нее. Соответственно такое право не возникает и у наследников. В этом случае вам придется либо сносить пристройки и заново делать технический паспорт или обращаться в суд как наследникам в порядке, установленном ст.222 ГК РФ для признания права собственности на свои доли дома с новой площадью, т.е в судебном порядке узаконивать самовольные пристройки

Надежда
Клиент, г. Москва

Любовь, благодарю Вас! Скажите, в завещании площадь не указана (но в мамином свидетельстве на право собственности она есть), этот момент никак не поможет обойтись без суда?

Может быть нотариус пойдет вам навстречу и выдаст свидетельство о праве на наследство по старой площади, указанной в мамином свидетельстве. Тогда обойдетесь без суда.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Надежда. Был в практике у меня схожий случай. Причины несоответствия площадей одного и того же дома в разных документах были в изменении законодательства о техническом учете (площади каких помещений в домах учитывать, а какие не учитывать) и в самовольных пристройках. Наследник более пяти лет не мог получить свидетельства. Действительно, от нотариуса зависит итог: может выдать свидетельство, а может отказать и придется оформлять через суд. По закону при наличии малейших сомнений, разночтений в документах нотариус обязан отказать в выдаче. Но тогда он не получит от Вас денег за оформление свидетельств. Понимаете?

Надежда
Клиент, г. Москва

Уважаемый Михаил, спасибо за ответ.

Где бы мне найти эти самые моменты в изменении законодательства по техническому учету зданий по Московской области? Наверное, это нельзя найти. Если отталкиваться от противного, то какая может быть формулировка БТИ по разница площадей, которая точно не устроит нотариуса, Вы не подскажете?

Вот смотрите, кратко : свидетельство на право было выдано в 1983 году, а инвентаризация проходила в 1992 году. Кадастровый и технический паспорта были получены в 2016году, но по состоянию на 1992 год. Заявление на инвентаризацию всего з/у (в те времена дом отдельно от земли не измеряли) подавала именно мама, а не соседи.

И еще момент: завещание, где не прописана никакая площадь, какую-то роль играет или нет?

Заранее благодарю Вас!

Надежда, формулировка о наличии самовольных пристроек к жилому дому может нотариуса не устроить.

Не имеет значения, когда была инвентаризация, она действительна с момента проведения до оформления следующей.

В завещании не обязательно указывать площадь.