Можно ли покидать РФ имея РВП и на какой срок ( поездка в Украину, гражданин Украины)?

Можно ли покидать РФ имея РВП и на какой срок ( поездка в Украину, гражданин Украины)

Подскажите пожалуйста, как на практике трактуется формулировка в 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в статье 7, пункт 1/11, и в статье 9, пункт 1/11:

, Иван, Красногвардейское
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Иван.

Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. В этом случае РВП не аннулируется.

С уважением Юрий Сергеевич.