Указывать ли в анкете судимого родственника?

Здравствуйте! Устраиваюсь на работу в компанию, где серьезная служба безопасности. У моего родного брата есть судимость. Проживаем не вместе. Как мне лучше поступить-указать об этом в анкете, либо вообще не писать, что имею брата? Если обнаружат, что обманула, то шансов скорее не будет, а если умолчу, то может быть такое, что не обнаружат?

, Яна, г. Краснодар
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Яна, здравствуйте!

Если служба безопасности серьезная, то информацию в вашей анкете проверят. Скрывать, что у Вас есть брат ни в коем случае не нужно. Но возможно судимость у вашего брата уже погашена, тогда он считается не судимым. И в анкете можно указывать, что не судим.

Статья 95. УК РФ Сроки погашения судимости

Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:
а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;
б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;
в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.
Статья 86. Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Здравствуйте! Устраиваюсь на работу в компанию, где серьезная служба безопасности. У моего родного брата есть судимость. Проживаем не вместе. Как мне лучше поступить-указать об этом в анкете, либо вообще не писать, что имею брата? Если обнаружат, что обманула, то шансов скорее не будет, а если умолчу, то может быть такое, что не обнаружат?
Яна

Всегда нужно быть честным, потому что правда всегда откроется. Если служба безопасности узнает, что Вы скрыли сведения указанные в анкете, то какое у них о Вас будет мнение.

Удачи!