Законно ли переподписывать трудовой договор каждые 3 месяца?

Добрый вечер! Нашла работу, но есть сомнения по договору. Сказали,что нужно будет перезаключать его каждые 3 месяца. Законно ли это? А если я соберусь в декретный отпуск, не уволят ли меня по истечении срока договора? и как быть с выплатой декретных? Спасибо.

, Евгения, г. Пермь
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здрвствуйте, Евгения!

Трудовой договор может быть как срочный, так и бессрочный. Согласно статье 58 Трудового кодекса РФтрудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований,установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Исходя из вышесказанного, Вы вправе будете обжаловать заключение с Вамии срочного трудового договора в судебном порядке. Вы совершенно верно предполагаете, что Работодатель, вероятно, срочным трудовым договором пытается уклониться от гарантий и прав для работников, которые работают по бессрочному трудовому договору.