8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сдача жилплощади квартирантам без согласия других собственников

Доброго времени суток. У меня есть следующий вопрос.

Имеется 4-х комнатная квартира, в которой есть 4 собственника, 2 доли от общей жилплощади принадлежит одному человеку, остальные 2 части поровну между собственниками. Имеет ли право один из собственников квартиры, без согласия других собственников жилья, подселить на свою часть жилья квартиросъемщиков. Какие действия можно предпринять остальным собственникам жилья, в случае их несогласия с этим?

, Геннадий Шершов, г. Тула
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист

В соответствии с действующим законодательством, а именно ст. 209 ГК РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону, следовательно, и сдавать свою собственность в аренду. В настоящее время при заключении договора аренды комнаты в коммунальной квартире согласие соседей не требуется. Единственное ограничение соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека.

0
0
0
0
Геннадий Шершов
Геннадий Шершов
Клиент, г. Тула

Квартира не коммунальная. Квартира приватизирована. После смерти отца, наследство на квартиру поделено между 4 собственниками. Это имеет значение?

Геннадий Шершов
Геннадий Шершов
Клиент, г. Тула

Т.е. долевые части на квартиру.

Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

вселение кого либо в квартиру в отсутствие согласия других собственников незаконно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Может ли обладатель генеральнои́ доверенности распоряжаться жилплощадью( подать), без ведома хозяина?
Может ли обладатель генеральнои́ доверенности распоряжаться жилплощадью( подать), без ведома хозяина?
, вопрос №4028573, Вадим, г. Курск
Земельное право
Подскажите, пожалуйста, собственники жилых помещений в доме под ИЖС (земля оформлена в долевую собственность
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, собственники жилых помещений в доме под ИЖС (земля оформлена в долевую собственность между собственниками жилых помещений) не имея статус многоквартирного дома имеют право создать ТСН? Управление домом велось инициативной группой с 2009 года. Есть проблемы с собственниками, которые ни за что не платят, живут за счёт других в суд обратиться нет оснований. Хотим создать ТСЖ или ТСН. Насколько это правомочно, исходя из того,что дом построен на участке под ИЖС, имеет 4 этажа и мансарду, собственников около 40 человек. Заранее благодарю за ответы
, вопрос №4027444, Елена, г. Москва
Налоговое право
Есть прописка вместе с родителями по другому адресу и куплено новое жильё
Здравствуйте. Нужно ли мне платить налог НДФЛ 13% в случае, если была приобретена недвижимость в строящемся доме, а затем продана до его сдачи , спустя 3года . Есть прописка вместе с родителями по другому адресу и куплено новое жильё .
, вопрос №4027368, Ольга, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Может ли он продать эту собственность без согласия бывшей супруги, т
Муж хочет продать дом с участком. Он является собственником этого имущества. Но участок приобретен в браке,брак расторгнут 15 лет назад. Налоги за участок платил муж. Может ли он продать эту собственность без согласия бывшей супруги,т.к.её место нахождения нам неизвестно
, вопрос №4026551, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2012