Кража сертификатов. Мы готовы все вернуть, если она заберет заявление

Моя подруга на посоедних днях работы в летуале украла сертификаты на сумму 120.000руб, и спустя 4 недели после её уравнение позвонили с работы директор и сказала что верни деньги или будет уголовное дело, а такции как я помогала их тратить я соучастница, что делать? Завели уголовное уже и хотят чтобы вернули деньги, вернули оставшиеся сертификаты и вернули всё то что накупили, и плюс ко всему за моральный ущерб 50 тысяч мы готовы это все отдать, но она не хочет забирать своё заявление..... Что нам делать?

, Настя, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Забрать свое заявление из полиции лицо, подавшее заявление, не может. Такой возможности не предусмотрено законом.
Единственное, что может сделать заявитель, это подать заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.
Полагаю, что Вам целесообразно обсудить такую возможность со своим защитником и попытаться найти подход к заявителю.

Статья 25 УПК РФ Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.