В свидетельстве о рождении у меня отчим, но изначально был родной отец, хотел бы вернуть

Добрый день,

мне 32 год, сейчас в свидетельстве о рождении у меня указан отчим. При этом мать и отчим порядка 10 лет как в разводе.

Изначально при рождении в свидетельстве о рождении у меня был указан родной отец. На момент рождения мать и родной отец были в браке. Мать и родной отец развелись где-то в мои 5 лет.

Впоследствии где-то в мои 13 лет меня усыновил отчим. И мне было выдано новое свидетельство о рождении где в качестве отца значился отчим.

Далее мать и отчим где-то в мои 22 года развелись.

В итоге сейчас у меня свидетельство о рождении где в качестве отца значится отчим.

Я бы хотел, чтобы всё-таки официально моим отцом значился мой родной отец.

Возможно ли это?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Возможно ли это?
Андрей

Здравствуйте, Андрей.

Это долгий и трудоемкий процесс, который подлежит рассмотрению в судебном порядке.

В данном случае Вам нужно подать исковое заявление в суд по месту жительства о внесении исправлений в запись актов гражданского состояния.

ст.52 СК РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.