Имеет ли право школа отказать в приеме ребенка в 10 класс

Здравствуйте. Ребенок закончил 9 класс, сдал ЕГЭ по 4 предметам, по двум получил 3, по одному 5, и еще по одному 4. Школа отказывается принемать ребенка в 10 класс из за двух троек. Имеют ли они на это право? И может ли ребенок все таки остаться в этой школе?

, Елена, г. Нижнекамск
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если Вы все экзамены сдали, получен аттестат, отказ о принятии ребенка в 10 класс не закончен. В соответствии с ФЗ «Об образовании» не взять вас не имеют права. В РФ обязательное основное общее образование. Жалоба в департамент образования, прокуратуру.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
В РФ обязательное основное общее образование.
Калинкевич Мария

Добрый день!

Коллега, основное общее образование (9 классов) ребенок уже получил. Но в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 66) среднее общее образование, о котором идет речь, является обязательным уровнем образования.

В соответствии со ст. 67 законав приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренныхчастями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в
государственные и муниципальные образовательные организации
для получения
основного общего и среднего общего образованияс углубленным изучением
отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях
и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской
Федерации
.

Таким образом, если это не профильное обучение, то в приеме могут отказать только при отсутствии свободных мест.

Куда можно жаловаться коллега написала.

Удачи Вам!