Могут ли приставы снять компенсацию за садик?

Здравствуйте. Меня интересует вопрос: имеют ли право судебные приставы арестовать счет на который приходит компенсация за садик.

, Евгения, г. Кирово-Чепецк

Добрый день! В ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» дан перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Среди них и данная компенсация. Раз Вам перечисляют пособие на карту, то нужно взять справку, что на данный счет перечисляют именно пособие, и отнести ее приставу, только тогда он снимет арест. И если списание денежных средств произошло в ближайшие пару дней, срочно уведомьте об этом пристава, пока он не перечислил их взыскателю. Дело в том, что в базе данных приставу видны только номер расчетного счета, наименование банка, его реквизиты и сумма. А что это за деньги (пенсия, пособие, зарплата и т.д.) ему не известно, такие данные не поступают.