Какой будет налоговый вычет?

Здравствуйте. Помогите рассчитать налоговый вычет. 1 вариант: Продаем квартиру , 4 собственника, продаем одним договором купли продажи , там указываем , что каждому принадлежит 1/4 доля, продаем за 4400000. каждая доля 1100000 , сразу покупаем квартиру за 4600000, так же по одному договору с прописанными долями(1/4) каждому- какой в этом случае заплатим налог? 2 вариант: Каждую долю продаем отдельным договором купли продажи за 1100000, покупаем одним договором за 4600000 с указанием 4 собственников( по 1/4 доли ) Какой налог будет в этом случае? Квартира менее трех лет в собственности. Заранее благодарна.

Уточнение от клиента

Подскажите еще, 2000000 млн. руб. при покупке квартиры по одному договору купли продажи положен каждому собственнику или на всех?

, Людмила, г. Владивосток
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Людмила, здравствуйте!

Помогите рассчитать налоговый вычет. 1 вариант: Продаем квартиру, 4 собственника, продаем одним договором купли продажи, там указываем, что каждому принадлежит 1/4 доля, продаем за 4400000. каждая доля 1100000, сразу покупаем квартиру за 4600000, так же по одному договору с прописанными долями(1/4) каждому- какой в этом случае заплатим налог?
Людмила.

вычет в 1 000 000 рублей делится на 4, т.е. по 250 000 рублей. НДФЛ с 850 000 (1 100 000 — 250 000)

при покупке вычет с 1 150 000 рублей.

т.о. 1 150 000 — 850 000 = 300 000 (сумма с которой вернут НДФЛ)

2 вариант: Каждую долю продаем отдельным договором купли продажи за 1100000, покупаем одним договором за 4600000 с указанием 4 собственников( по 1/4 доли ) Какой налог будет в этом случае? Квартира менее трех лет в собственности.
Людмила

с продажи доход с которого надо уплатить налог 100 000 (1 100 000 — 1 000 000)

при покупке вычет с 1 150 000 рублей.

т.о. 1 150 000 — 100 000 = 1 050 000 (с них вернут налог)

Подскажите еще, 2000000 млн. руб. при покупке квартиры по одному договору купли продажи положен каждому собственнику или на всех?
Людмила

каждому

Порядок продажи долей в одном договоре или в разных не имеет значения.
Стратонов Юрий

имеет

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 25 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13578@
О ПОРЯДКЕ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА
(В ДОПОЛНЕНИЕ К ПИСЬМУ ФНС РОССИИ
ОТ 02.11.2012 N ЕД-4-3/18611@)
В дополнение к письму ФНС России от 02.11.2012 N ЕД-4-3/18611@ о порядке предоставления имущественного налогового вычета Федеральная налоговая служба сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир и долей в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
КонсультантПлюс: примечание.
О предоставлении имущественного налогового вычета в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года, см. положения подпункта 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ).
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ статья 220 изложена в новой редакции с 1 января 2014 года. Об имущественном вычете от продажи жилых домов, квартир, комнат и т.д. и от реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, см. подпункты 1 и 3 пункта 2 новой редакции.
Согласно абзацу третьему подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
Данная норма, в соответствии с пунктом 1 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П, применяется только в случае распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, как единым объектом права собственности.
Таким образом, если квартира, находившаяся в общей долевой собственности трех человек менее трех лет, была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
Если каждый владелец 1/3 доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.
Сумма, превышающая размер имущественного налогового вычета, приходящегося совладельцу, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
Доведите данное разъяснение, согласованное с Минфином России письмом от 27.06.2013 N 03-04-07/24506, до нижестоящих налоговых органов.
Д.В.ЕГОРОВ
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Налоговый вычет 1 млн. руб. предоставляется при продаже недвижимости, находящейся в собственности менее 3 лет, на весь объект. Соответственно из общей стоимости будет вычитаться 1 млн. руб. Получится, что налогооблагаемый доход — 3,4 млн. Соответственно будет делиться пропорционально долям. Т.е. каждый будет должен заплатить налог с 850 000 руб. Если продавать каждую долю по отдельному договору, то это ничего не изменит, так как доли не выделены в натуре и не представляют собой отдельный объект (комнату).

Соответственно при покупке новой квартиры у каждого долевого собственника будет прав на имущественный вычет при покупке в размере 2 млн. руб. Поскольку новая квартира стоит 4600 000 руб., то у каждого будет право на вычет пропорционально оплаченной доли — т.е. 1150 000 руб. Но, поскольку каждый сможет заявить о взаимозачете вычета и налога к уплате с продажи 1 квартиры, то данные суммы зачтутся и соответственно налог не нужно будет платить, так как 1150 000 больше 850 000 руб. При этом сохраниться право на получение имущ. вычета в будущем на новый объект на оставшуюся сумму в (2 млн — 850 000 руб.) = 1150 000 руб.

Юрий Стратонов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день

При покупки квартиры ранее пользовались имущественными налоговыми вычетами?

Порядок продажи долей в одном договоре или в разных не имеет значения.

С уважением,

Стратонов Юрий

Вместо получения имущественного налогового вычета в размере 1 000 000 руб. налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То есть, при покупки продаваемой квартиры вы несли расходы которые можете вычесть из своей доли от продажи (1 100 000 руб). Если квартира продается по той же цене или меньше налога не будет.

Людмила
Клиент, г. Владивосток

Имущественными налоговыми вычетами не пользовались, квартира получена от Министерства обороны. То есть, Вы считаете, что нет смысла продавать 4 договорами купли продажи. налоговая все равно объединит это в единый объект, а мы только потратим деньги оформляя каждую сделку у нотариуса?