8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство, нужно ли писать маме и сёстрам отказную?

Здравствуйте! Отец умер, есть наследники: мама, 3 сестры и я. Все согласны, чтобы только я вступил в наследство. Нужно ли писать маме и сёстрам отказную, если да, то нужно это делать у нотариуса лично? И ещё вопрос: как я понял гонорар (0,3%) нотариуса складывается из рыночной или инвентаризационной стоимости, в данном случаи дома. А если дом уже полностью разрушен, то может заказывать оценку рыночной стоимости дома, на надежду, что она будет ниже инвентаризационной стоимости?

Есть ещё земля (15 соток), на которой расположен дом, но она не оформлена в собственность, как она будет передана в наследство? Спасибо.

p.s. прошло более полугода с даты смерти отца

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Нужно ли писать маме и сёстрам отказную, если да, то нужно это делать у нотариуса лично?
Александр

Скорее можно, чем нужно. Если наследники не примут наследство в установленном законом порядке, то наследство достанется тому наследнику, который наследство принял. Но иногда у наследников имеются признаки, указывающие на фактическое принятие наследства и для устранения недоразумений, правильно оформленный отказ от принятия наследства исключает подобного рода споры.

Отказ от принятия наследства они должны делать лично у нотариуса.

И ещё вопрос: как я понял гонорар (0,3%) нотариуса складывается из рыночной или инвентаризационной стоимости, в данном случаи дома.
Александр

Это не гонорар нотариуса, а пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследства и 0,3% считается от стоимости имущества, которая может подтверждаться разными способами. Но в настоящее время инвентаризационную стоимость использовать не получится. Можно использовать кадастровую или рыночную на основании оценки независимого оценщика.

А если дом уже полностью разрушен, то может заказывать оценку рыночной стоимости дома, на надежду, что она будет ниже инвентаризационной стоимости?
Александр

В этой связи Вам действительно имеет смысл заказать оценку стоимости у независимого оценщика.

Есть ещё земля (15 соток), на которой расположен дом, но она не оформлена в собственность, как она будет передана в наследство?
Александр

Все зависит от того, что здесь имеется ввиду. Если отец просто не получал свежее свидетельство о праве собственности на землю, но при этом он являлся собственником на основании иных документов, то земля обычным путем перейдет в собственность к наследникам.

Если же земля отцу в собственность не предоставлялась, то она не может быть объектом наследования, ибо по наследству переходит только имущество, принадлежащее наследодателю на праве собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку
В квартире сожительница отца угрожает меня оскорбляет , кричит. И устанавливает свои порядки в быту. Что мне категорически не нравится. Занимается самоуправством в квартире . Полицию обращалсь они пишут что нужно обращаться в суд .Однако у меня нет денег нанимать юриста т к город в котором я проживаю провинциален. И очень тяжело найти работу. Считается ли что полиция которая сказала что подавайте иск в суд неправа и перекладывает ответственность. И прокуратура тоже никакая .Плохо работает. Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку . Но она не прописана.
, вопрос №4100049, Марина, г. Москва
Уголовное право
В чем смысл всей этой процедуры, нужно ли мне являться, и чем это навредит лично мне?
5 месяцев назад мне позвонили мошенники и я поверив, что это сотрудники госуслуг дала им код который мне пришел в СМС. Потом поняв, что это мошенники я вызвала полицию. Сотрудники все зафиксировали, заявление я писать не стала. А теперь спустя 5 месяцев мне звонит следователь и говорит явиться в отделение полиции, чтобы признать меня потерпевшей. В чем смысл всей этой процедуры, нужно ли мне являться, и чем это навредит лично мне?
, вопрос №4099815, Ольга, г. Железногорск
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Семейное право
Моя мама развелась с мужем, он как сожитель, потому что выгнать его не может, он сел пьяный за руль его поймали
Моя мама развелась с мужем, он как сожитель, потому что выгнать его не может, он сел пьяный за руль его поймали второй раз хотят забрать машину, но машина оформлена на маму и платит только она, но покупалась машина в браки, можно ли как то забрать машину?
, вопрос №4099004, Кристина, г. Москва
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Дата обновления страницы 24.06.2016