Как вступить в наследство, нужно ли писать маме и сёстрам отказную?

Здравствуйте! Отец умер, есть наследники: мама, 3 сестры и я. Все согласны, чтобы только я вступил в наследство. Нужно ли писать маме и сёстрам отказную, если да, то нужно это делать у нотариуса лично? И ещё вопрос: как я понял гонорар (0,3%) нотариуса складывается из рыночной или инвентаризационной стоимости, в данном случаи дома. А если дом уже полностью разрушен, то может заказывать оценку рыночной стоимости дома, на надежду, что она будет ниже инвентаризационной стоимости?

Есть ещё земля (15 соток), на которой расположен дом, но она не оформлена в собственность, как она будет передана в наследство? Спасибо.

p.s. прошло более полугода с даты смерти отца

, Александр, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Нужно ли писать маме и сёстрам отказную, если да, то нужно это делать у нотариуса лично?
Александр

Скорее можно, чем нужно. Если наследники не примут наследство в установленном законом порядке, то наследство достанется тому наследнику, который наследство принял. Но иногда у наследников имеются признаки, указывающие на фактическое принятие наследства и для устранения недоразумений, правильно оформленный отказ от принятия наследства исключает подобного рода споры.

Отказ от принятия наследства они должны делать лично у нотариуса.

И ещё вопрос: как я понял гонорар (0,3%) нотариуса складывается из рыночной или инвентаризационной стоимости, в данном случаи дома.
Александр

Это не гонорар нотариуса, а пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследства и 0,3% считается от стоимости имущества, которая может подтверждаться разными способами. Но в настоящее время инвентаризационную стоимость использовать не получится. Можно использовать кадастровую или рыночную на основании оценки независимого оценщика.

А если дом уже полностью разрушен, то может заказывать оценку рыночной стоимости дома, на надежду, что она будет ниже инвентаризационной стоимости?
Александр

В этой связи Вам действительно имеет смысл заказать оценку стоимости у независимого оценщика.

Есть ещё земля (15 соток), на которой расположен дом, но она не оформлена в собственность, как она будет передана в наследство?
Александр

Все зависит от того, что здесь имеется ввиду. Если отец просто не получал свежее свидетельство о праве собственности на землю, но при этом он являлся собственником на основании иных документов, то земля обычным путем перейдет в собственность к наследникам.

Если же земля отцу в собственность не предоставлялась, то она не может быть объектом наследования, ибо по наследству переходит только имущество, принадлежащее наследодателю на праве собственности.