Законно ли заключение такого договора?

Здравствуйте. На завод устроился работник, которому всего 15 лет. Законно ли это? Его родителей даже не спрашивали о том согласны ли они. Это правильно?

, Томара, г. Москва
Наталья Астафьева
Юрист

Здравствуйте. По общему правилу трудовой договор заключается с возраста 16 лет.

Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора
Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет,

Кем работает на заводе несовершеннолетний?

Томара
Клиент, г. Москва

Водитель погрузчика

данный труд не отнесен к категории легкого труда. Действия работодателя по привлечению 15 летнего к работе незаконны

Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора
Лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.