Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли коллекторы арестовывать имущество должника в квартире в которой он прописан, но там не живет?

Здравствуйте, у нас совершеннолетняя дочь. Недавно я узнала что она взяла в кредит ноутбук, но не платит за него. Мне по несколько раз в день звонят сотрудники банка и требуют погасить задолженность. Угрожают что передадут ее долг коллекторам и что они придут и конфискуют имущество. Хотела бы узнать имеют ли они на это право? Дочь с нами не живет, она только прописана в этой квартире. Еще в квартире прописана я, муж, свекровь и наш младший сын, несовершеннолетний. Подскажите пожалуйста как нам быть в этой ситуации?

17 Июля 2013, 11:03, вопрос №129416 Наталья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 925 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Бурцев Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Арестовать, конфисковать и производить иные действия с имуществом коллекторы не имеют права. Принудительно взыскивать задолженность может только служба судебных приставов и только на основании решения суда.

    Банку вы можете пригрозить обращением Цетробанкт и прокуратуру. Ну а в дальнейшем задолженность придется погасить.

    17 Июля 2013, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!


    Никакое имущество коллекторы арестовать не могут т.к. пока нет закона о коллекторах. Но арестовать имущество принадлежащее исключительно вашей дочери могут судебные приставы и только при условии, что будет вынесено судом соответствующее решение о взыскании долга и ваша дочь откажется погасить долг добровольно. Если коллекторы начнут вас тревожить можете напрямую скаать, что вы кредит не брали и не собираетесь отдавать, а в случае если коллекторы будут нарушать ваш покой пригрозите, что обратитесь в полицию.

    17 Июля 2013, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кирюхина Лилия Юрьевна

    Объяснить сотрудникам банка, что дочь совершеннолетняя и с Вами не живет. Если сотрудники банка передадут долг коллекторам, то они также будут требовать деньги с нее, а не с Вас, если добровольно кредит Вашей дочерью погашен не будет, то банк вправе взыскать данные деньги с Вашей дочери через суд. С Вас требовать деньги ни банк, ни коллекторы не вправе.

    17 Июля 2013, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    добавлю/уточню — платить долг за совершеннолетнюю дочь Вы не обязаны.

    17 Июля 2013, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats