ДТП в командировке на служебной машине

Здравствуйте, у меня такой вопрос: вчера мой сын попал в дтп на служебной машине, за рулем был водитель, сын и начальник группы как пассажиры, водителя отправили на вертолете в Архангельск (у него очень серьезные травмы), а пассажиров машины в районную больницу. Сегодня уже их просят покинуть больницу, говорят что нет мест.

Машина за ними приедет только в понедельник (а сегодня пятница). Их машина востановлению не подлежит. Травмы у сына: сотресение и ушибы (сделали только рентген грудной клетки и поставили обезболивающие). Подскажите пожалуйста, что делать? Я считаю, что до приезда машины они должны находится под присмотром врача. И еще подскажите, какие документы он должен собрать, чтобы ему выплатили страховку. Контора находится в Питере.

Прошу извинить за орфографию. Спасибо.

, Инна, г. Йошкар-Ола
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если оснований для госпитализации нет, то врач может выписать пациента и назначить амбулаторное лечение. Как правило, если через приемный покой пациента госпитализируют, то на следующей день не выписывают или только по желанию.

Лучше обратиться к заведующему больницей и решить этот вопрос.

На счет страховки, то сейчас должны были выдать справку о ДТП, может быть копии постановления о правонарушении или копии протоколов об административном правонарушении, копии схемы ДТП.

Пока в любом случае недостаточно документов, нужно ждать окончания лечения и привлечения водителя нарушившего правила дорожного движения к ответственности.

Дополню, что сейчас ему нужно обязательно собирать все выписки из истории болезни, справки об обращении в больницу, справки из скорой помощи о доставлении в больницу, так как это потребуется для страховой выплаты.

Виновен водитель их машины. Не справился с управлением, ехали по грунтовке, скорость 60, машина старая, пока ездили (они уже месяц в дороге) постоянно ремонтировали что-то в сервисах.
Инна

Бывает. Скорей всего этого водителя привлекут по ст. 12.24 КоАП РФ, если причинен вред здоровью средней или легкой тяжести.

Сейчас главное до отъезда собрать все документы.

Основное это справка из скорой помощи, больницы, справка о ДТП из ГИБДД.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А кто виновен в ДТП уже установлено?

Инна
Клиент, г. Йошкар-Ола

Виновен водитель их машины. Не справился с управлением, ехали по грунтовке, скорость 60, машина старая, пока ездили (они уже месяц в дороге) постоянно ремонтировали что-то в сервисах.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Подскажите пожалуйста, что делать? Я считаю, что до приезда машины они должны находится под присмотром врача. И еще подскажите, какие документы он должен собрать, чтобы ему выплатили страховку.
Инна

Добрый день, Инна.

В данной ситуации прежде всего стоит отметить, что если Вас выписывают, то фактически врач берет на себя определенную ответственность, если после этого выяснится, что человек еще не выздоровел и вследствие ранней выписки ему будут причинены повреждения, то врача здесь можно привлечь к ответственности.

То есть врачи должны оценить состояние здоровья пациента, написать рекомендации по лечению, при необходимости продлить пребывание в больницы. Если очевидно, что здоровье человека не позволяет говорить о его выписке, то в такой ситуации есть смысл обжаловать действия врачей в управление Министерства здравоохранения, написал жалобу, либо если есть возможность можно также записаться на прием в Минздрав.

Что касается страховки, то тут все зависит от того, кто виновен в ДТП, а также от страховой компании, информацию по документам можно получить непосредственно в страховой компании, куда Вы будете обращаться. Но сначала еще нужно уточнить кто виновен в ДТП.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Дополню, что также нужно собрать все чеки. подтверждающие несение расходов на лечение — их все потом можно будет предъявить для взыскания.

Инна
Клиент, г. Йошкар-Ола

Спасибо большое.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Сегодня уже их просят покинуть больницу, говорят что нет мест.
Инна

Здравствуйте. Подход не правильный у них — критерий выписки из больницы- не места, а их состояние. Если у них нет серьезных травм и стационар им не нужен — то могут выписать. Если здоровье не позволяет- должны оставить на лечение.

Это никак не связано с приездом машины или чем то еще (больница- это не гостиница, там не пережидают). Главный вопрос — оказали ли им мед помощь надлежащая или нет — вы узнайте в каком сын именно состоянии- как себя чувствует

если сомневаетесь- обратитесь к глав врачу в больнице — чтобы он вам разъяснил что с лечением сына (он сам тоже может обратиться. и в том числе письменно)

писать щас жалобы в минздрав или здравнадзор- большого смысла не вижу- их рассматривают месяц по закону

И еще подскажите, какие документы он должен собрать, чтобы ему выплатили страховку.
Инна

все справки — о дтп, о его здоровье.

гибдд выдали документы о дтп какие то? страховка- только про осаго речь? (важно еще кто виновен в дтп)

Работа в полевых условиях. А работать он не сможет теперь, т.есть. придется нарушить контракт в связи с несчастным случаем.
Инна

это не играет роли — сын и др пассажиры — не виноваты в дтп — поэтому тут форс мажор такой — нарушение не по их воле

справки главное собирайте — из больницы как можно больше -когда и чем привезла скорая, как лечили, какие последствия сейчас… надо ли долечиваться и т.д. если есть больничный — на какой срок и т.д.

о дтп коллеги уже написали

Инна
Клиент, г. Йошкар-Ола

Спасибо большое.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его
работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой,
работниками признаютсяграждане, выполняющие работу на основании
трудового договора (контракта),
а также граждане, выполняющие работу по
гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны
были действовать по заданию соответствующего юридического лица или
гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают
вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними
предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества
или кооператива.

В вашем случае ответственность за вред здоровью сына будет нести организация, водитель которой управлял автомобилем в связи со служебным заданием. Все

документы, связанные с повреждением здоровья, ваши затраты на лечение, потеря заработка, если последует, вы в соответствии со ст.1085 ГК РФ вправе предъявить организации по месту работы. В случае отказа — обратиться в суд

Инна
Клиент, г. Йошкар-Ола

Спасибо большое.