Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Максимальная продолжительность отпуска без содержания

В связи с финансовым положением организации, мы, работники организации были вынуждены по указанию руководства написать заявления на отпуск без сохранения заработной платы с 1 августа 2012 г. на 11 месяцев. По истечении этого времени, мы, официально, вышли на работу, но нас опять хотят отправить в отпуск без содержания еще на 3 месяца. Правомерно ли это? Или какие-либо другие действия должна принять в отношении нас организация?

17 Июля 2013, 11:02, вопрос №129414 Ананьева Наталья, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 620 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Стажер адвоката - Корнюхин Кирилл Андреевич
    Корнюхин Кирилл Андреевич, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Наталья!

    Такими действиями организация нарушает ваши права, т.к. предоставление отпуска без сохранения заработной платы осуществляется по соглашению сторон:

    ст. 128 Трудового Кодекса РФ (Далее — ТК РФ) по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

    Данной статьей также предусмотрены случаи, когда работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

    участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
    работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
    родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
    работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
    работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
    в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

    Вы имеете полное право не исполнять распоряжение начальства на подписание такого рода заявлений.

    17 Июля 2013, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Леканцева Анастасия

    Согласно Ст. 21 Трудового Кодекса РФ не предусмотрено обязанности работника
    в период простоя предприятия, организации находиться в вынужденном
    отпуске без сохранения заработной платы. 

    В силу ст. 128 Трудового кодекса РФ данный отпуск, продолжительность
    которого определяется по соглашению между работником и работодателем,
    может быть предоставлен по семейным обстоятельствам и другим
    уважительным причинам работнику по его письменному заявлению. Работник  добровольно изъявляет желание получить данный отпуск и имеет полное право
    отказываться от направления его работодателем в отпуск без сохранения
    заработной платы.
    Тем самым, направление работодателем работника в
    вынужденный отпуск без сохранения заработной платы есть нарушение
    конституционного права работника на труд (ст., ст. 37, 17 Конституции
    РФ), основных принципов правового регулирования трудовых отношений в РФ
    (ст. 2 ТК РФ). 

    Отправление работников в вынужденные
    отпуска без сохранения заработной платы будет расцениваться как простой по вине работодателя.

    Согласно ст. 157 ТК РФ, время простоя по причинам, не зависящим от
    работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной
    ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени
    простоя.

    Максимальный срок простоя по вине работодателя не установлен законом, но вам время простоя по вине работодателя должно оплачиваться не мение 2\3 от з\платы и кроме того Вы имеете право в это время работать по совместительству, ст.284 ТК РФ.

    17 Июля 2013, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats