Что делать когда не платят и не увольняют?

доброе утро подскажите работаю не официально работодатель не отпускает и выплаты зарплаты нет что делать?

, алексей, г. Омск
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Алексей!

Т.е. получается, что вы не оформлены официально? Значит, вам придется или смириться с произволом работодателя, или в судебном порядке доказать факт наличия трудовых отношений. Если вы не отступите, если решите, что будете защищать свои права, то сейчас как можно быстрее и в как можно большем количестве собирайте документальные доказательства того, что действительно работаете продавцом у данного работодателя. Не обращайте внимания на свидетелей, собирайте документы. Любые, лишь бы это были бумаги организации и на них значилось ваше имя. Чеки, ордера, расписки, распоряжения, графики работ, копируйте страницы журналов учета, что угодно.
Затем с этими доказательствами вы обращаетесь в суд (это совсем несложно и бесплатно) с иском о признании факта наличия трудовых отношений и о взыскании невыплаченной заработной платы. Образцы исков посмотрите в Сети. Если документальная доказательная база будет весомой и убедительной, а у работодателя не окажется вашей подписи в получении предыдущих зарплат, можно потребовать заработную плату за все время работы.Всего доброго!