Можно ли получить инвалидность при диагнозе эпилепсия?

Здравствуйте! У меня такой вопрос у моей дочери ей сейчас 15 лет в 2009 году был единственный приступ эпилепсии. В течении 5 лет мы наблюдались и принимали таблетки. Возможно ли оформить инвалидность так как это диагноз на всю жизнь? Спасибо!

, Надежда, г. Москва
Ольга Горлова
Юрист, г. Тольятти

Добрый день!

Наличие указанного заболевания не является абсолютным показанием к установлению инвалидности. Инвалидность устанавливается в том случае, когда имеются стойкие неустранимые в процессе лечения нарушения в организме. Направление на МСЭ дает лечебное учреждение, однако при отказе дать направление, документы на МСЭ можно подать самостоятельно.

Порядок и условия признания лица инвалидом регулируются Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом», которым утверждены Правила признания лица инвалидом. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином
способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно
передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение,
обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет — категория «ребенок-инвалид».