Как признать приватизацию квартиры незаконной?

Здравствуйте.Муж 1986 г.р. был прописан в квартире с родителями 1989-1994 г. была приватизация.Не известно был ли он участником.Квартиру продали.Купили другую по ДКП.Пару месяцев назад муж узнал по заказанной выписке из ЕГРП о том что не имеет доли в новой квартире.Начали ходить по администрациям и паспортным столам для выяснения деталей.Никто информацию по квартире 1 не дает т.к. собственник другой да и странно не хватает каких то документов.По срокам давности сказано 3 года с момента как узнал.Подтверждение - справка из ЕГРП.Можно ли выделить через суд его долю или признать недействительной приватизацию? Документы по приватизации вправе истребовать только суд.

, Надежда, г. Екатеринбург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Надежда!

Как я понимаю, Ваш муж был несовершеннолетним в момент приватизации.

В ЕГРП сведения о собственниках в тот период не вносились, поскольку тогда ещё не было обязательной государственной регистрации. Так что следы ищите в органах БТИ — именно там велись списки об объектах недвижимости, их правообладателях и всех технических характеристиках.

Если в справке БТИ на ту квартиру будет указано, что собственника два (родители), то Ваш муж может признать приватизацию недействительной, поскольку она проводилась с ущемлением прав несовершеннолетнего.

Если же он был участником приватизации и продажа квартиры осуществлялась в период его несовершеннолетия, то на его имя обязаны были приобрести долю в покупаемой квартире. Если этого не сделали, то либо сделка уже была в момент его совершеннолетия и он по каким-то причинам отказался участвовать в покупке второй квартиры, либо он вообще не был собственников в первой квартире.

В общем. надо разбираться…