8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как признать приватизацию квартиры незаконной?

Здравствуйте.Муж 1986 г.р. был прописан в квартире с родителями 1989-1994 г. была приватизация.Не известно был ли он участником.Квартиру продали.Купили другую по ДКП.Пару месяцев назад муж узнал по заказанной выписке из ЕГРП о том что не имеет доли в новой квартире.Начали ходить по администрациям и паспортным столам для выяснения деталей.Никто информацию по квартире 1 не дает т.к. собственник другой да и странно не хватает каких то документов.По срокам давности сказано 3 года с момента как узнал.Подтверждение - справка из ЕГРП.Можно ли выделить через суд его долю или признать недействительной приватизацию? Документы по приватизации вправе истребовать только суд.

Показать полностью
, Надежда, г. Екатеринбург
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Надежда!

Как я понимаю, Ваш муж был несовершеннолетним в момент приватизации.

В ЕГРП сведения о собственниках в тот период не вносились, поскольку тогда ещё не было обязательной государственной регистрации. Так что следы ищите в органах БТИ — именно там велись списки об объектах недвижимости, их правообладателях и всех технических характеристиках.

Если в справке БТИ на ту квартиру будет указано, что собственника два (родители), то Ваш муж может признать приватизацию недействительной, поскольку она проводилась с ущемлением прав несовершеннолетнего.

Если же он был участником приватизации и продажа квартиры осуществлялась в период его несовершеннолетия, то на его имя обязаны были приобрести долю в покупаемой квартире. Если этого не сделали, то либо сделка уже была в момент его совершеннолетия и он по каким-то причинам отказался участвовать в покупке второй квартиры, либо он вообще не был собственников в первой квартире.

В общем. надо разбираться…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Нужен специалист для написании жалобы в инспекцию по труду, по факту незаконного увольнения…
Нужен специалист для написании жалобы в инспекцию по труду, по факту незаконного увольнения…
, вопрос №4087840, Сергей Саблин, г. Владивосток
Семейное право
Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его?
Добрый день! Старый дом мужа признали аварийным и скоро будут сносить, теперь их будут расселять на квартиры. Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его ?
, вопрос №4087835, Ксения, снт. Волга
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Недвижимость
Можно как-то признать сделку мнимой или ничтожной?
Из-за долгов и кредитов оформила дарственную на квартиру дочке,чтоб на квартиру не наложили арест. Но с дочерью договорились что она через 3 года продаст квартиру и я закрою все долги.Прошло 7 лет и она ни в какую не хочет продавать. Можно как-то признать сделку мнимой или ничтожной?
, вопрос №4087452, Лилия, Луганск
Миграционное право
Обязательно ли присутствовать при приватизации квартиры всем прописанным в ней?
Обязательно ли присутствовать при приватизации квартиры всем прописанным в ней? Донецк ДНР
, вопрос №4086883, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.06.2016