8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если работодатель уволил и не выплатил зарплату?

Здравствуйте! Что делать если работодатель уволил и не выплатил зарплату. На просьбу отдать договор отказал. Обратилась в инспекцию по труду и прокуратуру с жалобой. Какое исковое заявление пишется в таком случае?

, Мария, г. Братск
Елена Кулагина
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Мария, добрый день!

Дождитесь действий, которые будут предприняты по Вашим обращения, возможно в суд Вам обращаться не придется. У Вас есть 3 мес. на обращение в суд с даты увольнения (ст. 392 Трудового кодекса РФ). Исковое заявление в случае необходимости нужно будет подавать в районные суд по месту юридического адреса работодателя о взыскании задолженности по заработной плате.

Всего хорошего Вам!

0
0
0
0
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Что делать, если работодатель уволил и не выплатил зарплату? Здравствуйте! Что делать если работодатель уволил и не выплатил зарплату. На просьбу отдать договор отказал. Обратилась в инспекцию по труду и прокуратуру с жалобой. Какое исковое заявление пишется в таком случае?
Мария

Добрый день!

В суд подается исковое заявление о взыскании задолженности по выплате заработной платы. А своей копии договора у Вас почему нет? Дали подписать только экземпляр работодателя? Письменно обращались к работодателю с этим?

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копийПо письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
0
0
0
0
Татьяна Шулепова
Татьяна Шулепова
Юрист, г. Ярославль

После досудебного урегулирования спора с работодателем (претензионный порядок, обращение в инспекцию по труду и с жалобой к прокурору) нужно готовить (собирать доказательства) и незамедлительно подавать в суд исковое заявление о взыскании с работодателя:

— не полученной заработной платы в период с "__"_____г по "__"_____г

— компенсацию за задержку заработной платы.
-  компенсация морального вреда.
  — расходы на представителя.

Статья 392. Трудового кодека. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Поменял офис фактического нахождения, скрывает адрес, не принимает заявление на выплату и копии документов
Добрый день. Что делать если работодатель не выплачивает заработную плату родственникам умершего работника. Поменял офис фактического нахождения, скрывает адрес, не принимает заявление на выплату и копии документов. Есть только юридический адрес.
, вопрос №4047628, Сергей, г. Москва
Наркотики
Здравствуйте, что делать если моя девушка стола закладчицой наркотиков, но обещает в течении 3 дней завязать как быть?
Здравствуйте, что делать если моя девушка стола закладчицой наркотиков, но обещает в течении 3 дней завязать как быть? Пологите!
, вопрос №4046366, Анатолий, г. Москва
Уголовное право
Мне угрожают, что данные паспорта мамы сольют в сеть, что делать в данной ситуации и как эти данные могли попасть к мошенникам
Мне угрожают, что данные паспорта мамы сольют в сеть, что делать в данной ситуации и как эти данные могли попасть к мошенникам
, вопрос №4046270, Вероника, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Если заключим договор и они поставят свои счетчики, у нас так же не будет свободеого доступа что бы сдавать показания
Добрый день. Имеет ли право водоканал ограничить потребление воды ( прставив заглушки) только по тому что у нас бездоговорное потребление воды. Мы юр. Лицо договор не заключали, в свящи с тем что платим ТСЖ. У нас нет свободного доступа к общему подвалу, счетчики на наш строяк стоят, опламбированы ТСЖ. Данная ситуация с момента постройки дома, больше 15 лет. Самовольную врезку мы не делали. Если заключим договор и они поставят свои счетчики, у нас так же не будет свободеого доступа что бы сдавать показания.
, вопрос №4045472, Ирина, г. Москва
Военное право
Что делать, если моего мужа привлекают к уголовной ответственности за дачу взятки
Что делать, если моего мужа привлекают к уголовной ответственности за дачу взятки. Был перевод на банковскую карту, он обналичил деньги, у человека который брал взятки. Теперь его хотят привлечь, как действовать правильно , как доказать, что никакой взятки и ни каких плюшек, кроме как наличных денег, за перевод он не получил.
, вопрос №4045071, Оксана, г. Воронеж
Дата обновления страницы 24.06.2016