Что делать, если работодатель уволил и не выплатил зарплату?

Здравствуйте! Что делать если работодатель уволил и не выплатил зарплату. На просьбу отдать договор отказал. Обратилась в инспекцию по труду и прокуратуру с жалобой. Какое исковое заявление пишется в таком случае?

, Мария, г. Братск
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Мария, добрый день!

Дождитесь действий, которые будут предприняты по Вашим обращения, возможно в суд Вам обращаться не придется. У Вас есть 3 мес. на обращение в суд с даты увольнения (ст. 392 Трудового кодекса РФ). Исковое заявление в случае необходимости нужно будет подавать в районные суд по месту юридического адреса работодателя о взыскании задолженности по заработной плате.

Всего хорошего Вам!

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Что делать, если работодатель уволил и не выплатил зарплату? Здравствуйте! Что делать если работодатель уволил и не выплатил зарплату. На просьбу отдать договор отказал. Обратилась в инспекцию по труду и прокуратуру с жалобой. Какое исковое заявление пишется в таком случае?
Мария

Добрый день!

В суд подается исковое заявление о взыскании задолженности по выплате заработной платы. А своей копии договора у Вас почему нет? Дали подписать только экземпляр работодателя? Письменно обращались к работодателю с этим?

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копийПо письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Татьяна Шулепова
Юрист, г. Ярославль

После досудебного урегулирования спора с работодателем (претензионный порядок, обращение в инспекцию по труду и с жалобой к прокурору) нужно готовить (собирать доказательства) и незамедлительно подавать в суд исковое заявление о взыскании с работодателя:

— не полученной заработной платы в период с "__"_____г по "__"_____г

— компенсацию за задержку заработной платы.
-  компенсация морального вреда.
  — расходы на представителя.

Статья 392. Трудового кодека. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.