8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет поделено имущество по завещанию?

Зравствуйте, помогите разобраться. В феврале 2016г. умерла мама. Вместе с ней в приватизированной квартире проживаем мой сын и я - дочь. Я и моя сестра подали заявление на наследство. Мама оставила завещание: 3/8 доли квартиры на меня, 3/4 земельного участка на мою сестру, 7/12 гаража на внука - моего сына, 7/12 хозкладовой на другого внука - сына моей сестры. Я и моя сестра - пенсионеры. Сестра проживает с мужем в отдельной квартире. Как будет поделено имущество? Мне бы хотелось, чтобы квартира осталась за мной и моим сыном. Спасибо. Ольга.

23 июня 2016, 20:42, Ольга, г. Самара
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Зравствуйте, помогите разобраться. В феврале 2016г. умерла мама. Вместе с ней в приватизированной квартире проживаем мой сын и я — дочь. Я и моя сестра подали заявление на наследство. Мама оставила завещание: 3/8 доли квартиры на меня, 3/4 земельного участка на мою сестру, 7/12 гаража на внука — моего сына, 7/12 хозкладовой на другого внука — сына моей сестры. Я и моя сестра — пенсионеры. Сестра проживает с мужем в отдельной квартире. Как будет поделено имущество? Мне бы хотелось, чтобы квартира осталась за мной и моим сыном. Спасибо. Ольга.
Ольга

Здравствуйте, наследство должно быть распределено таким образом, как указано в завещании. Все наследники первой очереди этим завещанием не были «обделены» тем или иным имуществом.

В отношении квартиры Вы указали, что Вам мама оставила 3/8 доли, а кому принадлежат остальные 5/8 или кому мама их оставила, не указано.

После получения свидетельств о праве на наследство Вы вправе договориться с другими наследниками и заключить соглашение о разделе наследства. В рамках данного соглашения Вы между собой договориться об ином распределении наследства, в том числе и в отношении квартиры.

24 июня 2016, 08:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как в моей ситуации будет поделено имущество?
Хочу развестись с мужем. Прожили 7 лет. Детей общих нет. Была куплена машина до брака. Общего имущества нет. Есть счета в банке на его имя открытые год назад. Как будет делиться имущество? Кула идти писать заявление? Сколько стоит гос.пошлина?
31 июля 2019, 09:28, вопрос №2455548, Луиза, г. Нижнекамск
2 ответа
Раздел имущества
Как при разводе будет поделено имущество?
Здравствуйте. Подскажите, как при разводе будет делиться имущество? Есть дом, квартира, машина. Дети остаются с матерью
11 ноября 2018, 20:04, вопрос №2163599, Соня, г. Москва
4 ответа
Раздел имущества
Как поделить имущество при разводе в данном случае?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как будет поделено имущество при разводе и на что я имею право? В собственности квартира купленная с использованием семейного капитала (есть не большой остаток по кредиту. Доля детям пока не выделена), стоимостью 4 мл. Руб. Однокомнатная квартира стоимостью 1,5 мл. Машины стоимостью 400 тыс (моя) и 800 супруга. Есть еще бизнес связанный с продажей запчастей, в развитие которого вложена моя однокомнатная квартира полученная по договору дарения до брака. На что имею право я и дети?
18 июля 2018, 05:47, вопрос №2055226, Ольга, г. Челябинск
1 ответ
Раздел имущества
Как может быть поделено имущество при разводе, при имеющихся вводных данных?
В браке 16 лет. Хочу развестись, муж отказывает в разводе по обоюдному желанию, собираюсь подать заявление в районный суд, но не понимаю, как правильно поступить, как, когда и надо ли подавать какие-то документы на раздел имущества и что делать, чтобы дети (двое, по 13 лет) остались со мной. Имущество: - 3-хкомнатная квартира в ЮЗАО Москвы, доли по 25% я, двое детей, моя мама. Муж в этой квартире прописан, но при приватизации в Департаменте жилищной политики в 2009 году писал отказ на участие в собственности. - участок земли во Владимирской области со старым домом и новым домом-баней (еще не поставленной на учет в кадастровом комитете). Тут ситуация сложная: дом и земля оформлены на мужа, половину суммы на покупку (2012 год) давала моя мама, это документально НЕ подтверждено. Новый дом-баня (2017 год постройки) построен на кредитные средства, кредит оформлен на меня, плачу его я, договор со строителем-подрядчиком также оформлен на меня. за время собственности территория стала благоустроенной, проведена вода, разбит сад, автоматизированные теплицы, много садовой техники. - автомобиль Volvo ХС70 2006г.в. оформлен на меня. (у мужа нет водительского удостоверения) Финансовая ситуация: Я работаю в крупной российской компании на должности эксперта (не руководящая), доход стабильный, перерывов в доходах и трудовой деятельности нет с выхода на работу 09.10.2006 (дети родились 10.10.2004). Муж в настоящий момент не работает, послужной список примерно следующий: Август 2016-декабрь 2017 руководитель IT Июль 2015 – август 2016 не работал Апрель 2014 – июль 2015 руководитель IT Август 2014 – октябрь 2013 не работал Июль 2011-октябрь 2013 руководитель собственной IT компании 2009-2011 сменил пару работ с перерывами, не помню. 2006-2009 системный администратор. В период май 2014 – сентябрь 2016 с нами жили родители мужа с Украины (из 2 лет и 4 месяцев присутствия родителей 13,5 месяцев не работал. Квартиру родителям я снимала за свой счет, как и обеспечивала их продуктами, лекарствами и деньгами.) Всё вышеизложенное могут подтвердить ряд людей от моей матери и его родителей, и наших детей (не хотелось бы их привлекать) до общих друзей и соседей. Причина развода: алкогольная зависимость мужа (пытались лечиться, лежал в наркологии, безрезультатно), регулярные измены, отсутствие заботы (финансовой) о семье, тяжелая психологическая обстановка в семье. Вопрос: как может быть поделено имущество при разводе при имеющихся вводных данных и какие документы мне надо подготовить и в каком виде. Сроки развода и раздела.
13 декабря 2017, 06:37, вопрос №1844033, Анна, г. Москва
4 ответа
Раздел имущества
Как будет поделено имущество, если умер сын, у которого осталась мать и дочь?
Здравствуйте,как будет поделенно имущество,если умер сын у которого осталась мать и дочь ?У сына остался дом и машина
12 сентября 2016, 16:37, вопрос №1375109, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 24.06.2016