Как избежать продажи квартиры по поддельным документам?

Наниматель моей квартиры просит копию свидетельства о регистрации собственности и копию паспорта, чтобы ему компенсировали затраты на наём жилья. Рискую ли я стать жертвой мошенничества, отдавая эти копии? Договор аренды заключён.

, Роман, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
чтобы ему компенсировали затраты на наём жилья.
Роман

Здравствуйте, Ваш наниматель скорее всего сотрудник правоохранительных органов, либо военный?

Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1228 г. Москва «О порядке и размерах выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам семей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел»
В соответствии со статьей 8 Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет:
2. Установить, что денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений (далее — денежная компенсация) ежемесячно выплачивается сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации (далее — сотрудники) и членам семей сотрудников, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел (далее — члены семей погибших (умерших) сотрудников), в размере ежемесячной платы за жилое помещение, предусмотренной договором найма (поднайма) жилого помещения, но не более:
15000 рублей — в гг. Москве и Санкт-Петербурге;
3600 рублей — в других городах и районных центрах;
2700 рублей — в прочих населенных пунктах.
4. Для получения денежной компенсации сотрудник подает рапорт на имя руководителя органа, подразделения, организации или учреждения, в котором он проходит службу (далее — орган), к которому прилагаются следующие документы:
а)копия договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации;
б) копии документов, удостоверяющих личность сотрудника и членов его семьи;
в) справки территориального органа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и федерального государственного унитарного предприятия «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ» о наличии (отсутствии) у сотрудника и членов его семьи в собственности жилых помещений в субъекте Российской Федерации, в котором он проходит службу.
Рискую ли я стать жертвой мошенничества, отдавая эти копии?
Роман

Как видите закон устанавливает конкретный перечень документов, для получения компенсации

НО!!!

при заключении договора, у вас должна быть ссылка на св-во о праве собственности на квартиру, которое является неотъемлемой частью договора (т.е. оно должно быть приложено к договору найма), касаемо паспорта (он не требуется)

Если наниматель как указала ранее сотрудник ПОО или военный, то никаких рисков нет. Да и что -либо сделать с Вашей квартирой не имея доверенности от Вас сложно.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если будет совершено преступление, то это можно сделать и не имея копии ваших документов. Не думаю, что это требуется нанимателю для преступления, возьмите копию его паспорта