Что ждать от следствия, как себя вести и почему вопрос кражи стал известен спустя месяц?

В школе на уроке физкультуры у мальчика (13 лет) пропал телефон. В краже подозревали многих, более 4-х человек. Спустя месяц домой пришла дознаватель и сообщила что передает материалы на открытие уголовного дела. Что якобы сын 13 лет под подозрением, что с микрорайона где мы проживаем был запеленгирован ворованный телефон. И что другие мальчики говорят, что якобы последним уходил мой сын. Но это не так. Как поступать?

, Ольга, г. Волгоград
Николай Рогов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга!

Ваш вопрос носит очень серьезный характер, так как речь идет об уголовном процессе. Если будет возбуждено уголовное дело, и Ваш сын будет привлечен в качестве подозреваемого или обвиняемого (или даже в качестве свидетеля, органы следствия и дознания зачастую используют такую тактическую хитрость), то настоятельно рекомендую обратиться к помощи адвоката, который выстроит и позицию по делу, и объяснит как себя вести на следственных действиях и просто при общении со следователями.

Кроме того, необходимо откровенно побеседовать со своим ребенком, чтобы понимать все возможные риски. Думаю Вы поймете, как родитель, правду Вам говорит ребенок или нет.

Если возникнут какие-либо вопросы, обязательно пишите.

С уважением,

Николай Рогов

Ольга
Клиент, г. Волгоград

Уже говорили с ним! Телефон не брал. А вот мальчики которые на него указывают, вполне возможно. Они близнецы и тВердят одно и тоже. Как то странно. В целом я понимаю что делать и как защищать ребенка. Телефон не найден. Все равно могут обвинить? Почему месяц никто не опрашивал никого? Так же вспомнить что было месяц назад?

Ольга,

В принципе, месяц Вас не должен смущать. Возможно все: и бумажная волокита, и бюрократические вопросы, и нерасторопная работа дознавателя или его загруженность. По опыту, скажу Вам, что иногда сроки могут еще дольше растягиваться.

Обвинить все равно могут, придерживайтесь своей позиции, ведите себя спокойно и уверено, не подавайтесь на возможные провокации следственных органов.

Если дело возбудят, и Вам ребенок получит привлечен, обязательно воспользуйтесь квалифицированной юридической помощью.

С уважением,

Николай Рогов

Андрей Гулага
Адвокат, г. Сыктывкар

Ольга, дознаватель лукавит, уголовное дело в отношении Вашего сына возбуждено быть не может, поскольку он не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность (14 лет по краже). Соответственно он не может являться ни подозреваемым, ни обвиняемым.

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность
1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1), незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223.1), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267).
3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

Если в ходе проверки дознаватель приходит к выводу о виновности Вашего сына в пропаже телефона (что, судя по всему, сделать будет сложно, при отсутствии признательных показаний), выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с недостижением возраста уголовной ответсвенности. Данное постановление Вы вправе обжаловать, так как оно может являться основанием для постановки сына на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних.

Ольга
Клиент, г. Волгоград

Спасибо! В этом вопросе еще есть двое подозреваемых им уже есть 14 лет (близнецы), которые активно свидетельствуют против сына. Если им будут предъявлять обвинение, то рассмотрение вопроса моего ребенка должны выделить в отдельное производство? Похоже что телефон взяли именно они. Близнецы активно себя ведут поддерживая друг друга. Могут ли их показания считаться как едиными или от двоих разных лиц?. Может вопрос странный, но получается, что против свидетельствуют двое? А они всегда держатся друг за друга. Я Вам консультацию оплачу. Сейчас нет технической возможности. и еще: постановление с заключительной частью "об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с недостижением возраста уголовной ответственности" обжаловать надо обязательно? Иначе поставят на учет? Правильно я поняла?

Спасибо! В этом вопросе еще есть двое подозреваемых им уже есть 14 лет (близнецы), которые активно свидетельствуют против сына. Если им будут предъявлять обвинение, то рассмотрение вопроса моего ребенка должны выделить в отдельное производство?
Ольга

Будет ли близнецам предъявляться обвинение еще большой вопрос, поскольку для этого необходимо наличие «достаточных доказательств» (ч. 1 ст. 171 УПК РФ). Предъявление обвинения довольно серьезный шаг для следователя, поскольку в случае, если обвинение не подтверждается, то уголовное преследование прекращается и за бывшими обвиняемыми признается право на реабилитацию. Если обвинение близнецам все-таки предъявляется, то Ваш сын будет являться свидетелем, в отдельное производство ничего не выделяется, в случае необходимости (при установлении его участия в краже) процессуальное решение по сыну выносится в рамках основного дела. Ольга, что означает Ваша фраза «активно свидетельствуют против сына»? Они говорят о том, что телефон взял Ваш сын или говорят о том, что они сами не брали?

Могут ли их показания считаться как едиными или от двоих разных лиц?.. Может вопрос странный, но получается, что против свидетельствуют двое?
Ольга

Показания двух лиц не могут считаться одним доказательством, это два самостоятельных источника информации. Но тот факт, что это братья, постоянно общаются друг с другом, проживают вместе, в допросах участвуют одни и те же законные представители, могут влиять на оценку этих доказательств следователем (судом).

постановление с заключительной частью «об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с недостижением возраста уголовной ответственности» обжаловать надо обязательно? Иначе поставят на учет? Правильно я поняла?
Ольга

Если его не обжаловать, то будет считаться, что имеется законное процессуальное решение, устанавливающее виновность вашего сына в совершении деяния, содержащего признаки преступления (о совершении самого преступления говорить нельзя, так как нет субъекта — лица, достигнувшего возраста 14 лет). Это грозит не только постановкой на учет (заведением учетно-профилактической карточки), но и административной ответственностью (штрафом) для родителей, требованиями к Вам потерпевших о возмещении строимости пропашего телефона. В соответствии с Приказом МВД России от 15 октября 2013 г. № 845 “Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации”, сотрудники ПДН обязаны поставить несовершенноленего на учет, поэтому лучше обжаловать.