Групповое избиение 2 людей

Добрый день. Мы с другом сидели в кафе, к нам подошёл знакомый, попросил выйти поговорить. Мы вышли, а там нас поджидало человек 10-15. Они нанесли нам повреждения лёгкой степени тяжести. ( сотрясение 1 степени)

На какой срок можно из засадить

, Георгий, г. Новосибирск
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Они нанесли нам повреждения лёгкой степени тяжести.
Георгий

Здравствуйте, Георгий.

Степень тяжести вреда уже установлена?!

Она устанавливается в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 (ред. от 17.11.2011) «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

Если да, то в данном случае они будут привлечены по статье 115 УК РФ.

УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, —
наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
На какой срок можно из засадить
Георгий

Причиной конфликта, что стало?

Они нанесли нам повреждения лёгкой степени тяжести. ( сотрясение 1 степени)
Георгий

Степень тяжести устанавливается врачом судмедэкспертом. От этого пляшет квалификация преступления.

Для определения последней необходимо установить в связи с чем произошел конфликт.

Причинение телесных повреждений группой лиц может быть только отягчающим наказание обстоятельством, а может быть и квалифицирующим.

Если на почве личных неприязненных отношений это одно, без причины или по малозначительному поводу (лишь бы докопаться) другое. Применялись ли предметы для причинения телесных повреждений?

Затем, смогут ли в полиции установить кто из 15 человек именно причинил вам телесные повреждения? Вам самим трудно указать сколько было людей.

Их ведь могут не установить. Если имеются камеры наблюдения возможно это будет подспорьем.

Если с заявлением в полицию еще не обращались вас могут отговаривать это делать, так как установить из толпы виновников иногда не представляется возможным.

На какой срок можно из засадить
Георгий

Этот вопрос задавать преждевременно.

Георгий
Клиент, г. Новосибирск

Нет всех 15 я конечно опознать не смогу, но то что людей было очень много, и они поджидало в определённом месте, сможет подтвердить свидетель. причина, якобы друг написал что то плохое его подруге в соц сетях.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пожалуй что и может быть ни на какой. Если избивавшие Вас лица ранее не судимы или не имеется обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ, то лишение свободы по ст. 115 УК РФ суд не даст, т.к. это запрещено законом.

Статья 56. УК РФ Лишение свободы на определенный срок
1. Лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму. Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.
Статья 63. УК РФ Обстоятельства, отягчающие наказание
1. Отягчающими обстоятельствами признаются:
а) рецидив преступлений;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
б) наступление тяжких последствий в результате совершения преступления;
в) совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации);
г) особо активная роль в совершении преступления;
д) привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность;
е) совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
(п. «е» в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
е.1) совершение преступления из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение;
(п. «е.1» введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
ж) совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
з) совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного;
и) совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего;
к) совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физического или психического принуждения;
(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
л) совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия, а также при массовых беспорядках;
м) совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора;
н) совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти;
о) совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел;
(п. «о» введен Федеральным законом от 22.07.2010 N 155-ФЗ)
п) совершение преступления в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней) родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего (несовершеннолетней), а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним (несовершеннолетней);
Нет всех 15 я конечно опознать не смогу, но то что людей было очень много, и они поджидало в определённом месте, сможет подтвердить свидетель. причина, якобы друг написал что то плохое его подруге в соц сетях.
Георгий

Тут ещё какой неприятный момент. Вы же понимаете, что их больше и что если они начнут давать показания против Вас, а так скорее всего и произойдет, и соответственно будут говорить, что Вы напали первый, а они оборонялись, то как бы это все не обернулось против Вас, т.к. фактически опровергнуть Вам данные показания нечем.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А эти лица Вам известны? Они установлены? Вы какие то сведения о них в полицию?\

В полицию обратился, с полиции отправили в больницу, чтоб судмедэксперт вынес степень повреждений.
Георгий

Это понятно. Так и должно быть. Но Вам эти лица известны? Вы можете указать из имена, итп?

Формально тут все зависит, как уже написали коллеги от степени тяжести вреда здоровью.

Разве за групповое нападение наказание не ужесточается..?
Георгий

ужесточается.

Например

Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание
1. Отягчающими обстоятельствами признаются:
а) рецидив преступлений;
б) наступление тяжких последствий в результате совершения преступления;
в) совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации);
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Засадить при любых обстоятельствах виновников не возможно, поскольку ст.115 ч.1 УК РФ не предусматривает лишение свободы. Даже если у кого то из виновных будет хулиганский мотив, что вполне возможно, поскольку неприязненные отношения были только с одним человеком, другие должны отвечать по ч.2 ст.115 УК РФ, то и в этом случае это преступление небольшой тяжести, арест в ходе дознания не допускается, лишение свободы возможно только в отношении рецидивистов, имеющих судимостьв виде лишения свободы за тяжкое преступление

Георгий
Клиент, г. Новосибирск

Разве за групповое нападение наказание не ужесточается..?

Уточнение клиента

Разве за групповое нападение наказание не ужесточается..?
24 Июня 2016, 01:42

Конечно совершение преступления в группе является отягчающим обстоятельством, которое учитывает суд при назначении наказания. Но при Вашем желании строгого наказания виновников более важным является наличие оружия или иных предметов при нападении. Если таковые были, Вы вправе рассчитывать на возбуждение уголовного дела пр ст.213 УК РФ, то есть хулиганство, а это уже грозило бы реальным лишением свободы для виновных лиц

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, вопрос чисто теоретический или связан с реальными событиями? Если второе, то Вы в полицию обратились? На каком этапе сейчас дело?

Георгий
Клиент, г. Новосибирск

В полицию обратился, с полиции отправили в больницу, чтоб судмедэксперт вынес степень повреждений.

Георгий

Все верно. На основании акта суд мед освидетельствования будут принимать окончательное решение о квалификации.

Хотя здесь многое зависит от ваших показаний в полиции и что Вы указали в заявлении.

Если были предметы используемые в качестве оружия, то возможна ст. 213 УК РФ или ч. 2 ст. 115 УК РФ, а там санкции уже другие.

Разве за групповое нападение наказание не ужесточается..?
Георгий

Санкция остается такой же в данном случае, если рассматривать как умышленное причинение легкого вреда здоровью. Все зависит от конкретных обстоятельств.

И потом всех то однозначно не привлекут. Двух, от силы трех. Остальные пойдут свидетелями.

Мало информации Вы даете, поэтому определиться с квалификацией невозможно.

Пока все идет на ч. 1 ст. 115 УК РФ, по ней вообще лишение свободы не предусмотрено.