Законность отказа в продлении договора найма служебного жилого помещения в МО РФ

Добрый день.

Нужна квалифицированная консультация специалиста в области жилищного права военнослужащих.

Ситуация следующая:

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту.

Состав семьи: военнослужащий, супруга, 1 совершеннолетний ребенок (учащийся в ВУЗе), 1 несовершеннолетний ребенок – итого 4 человека (все записаны в личном деле военнослужащего, как члены его семьи).

Выслуга лет – более 25 лет.

Возраст военнослужащего – 45 лет.

В 2014 году военнослужащий получил субсидию на приобретение жилья от МО РФ (признан обеспеченным жильем по этому основанию)

В 2015 году на деньги субсидии приобрел квартиру в Московской обл, г. Х1.

До января 2016 года проходил службу в войсковой части МО РФ в Московской обл., г. Х2.

В городе Х2 занимает служебное жилье по договору найма служебного жилого помещения от 25.04.2011. Договор действует на срок службы по контракту (продлен на основании дополнительного соглашения от 26.08.2013). Срок продления – до 19.06.2016.

В январе 2016 года военнослужащего переводят на новое место службы в другой регион.

Семья остается жить в служебном жилье в городе Х2, с военнослужащим не едет к его новому месту службы, так как старший ребенок учится в ВУЗе в Москве, а младший ребенок устроен в школу по месту жительства и посещает профильные кружки. У супруги военнослужащего не все хорошо со здоровьем (проходит лечение по месту жительства).

На новом месте службы военнослужащий служебным жильем не обеспечен.

20.06.2016 с военнослужащим заключают новый контракт на прохождение военной службы - до 19.06.2021.

17.06.2016 года военнослужащий направляет телеграмму в РУЖО МО РФ, где ведется его учетное дело по служебной квартире, о намерениях продления договора найма служебного помещения по адресу в городе Х2.

20.06.2016 года, получив на руки контракт о прохождении воинской службы, со сроком действия до 19.06.2021, военнослужащий подготовил пакет документов и направил его почтой, так как лично прибыть в региональное РУЖО МО РФ не мог.

Вопросы:

1. Какие перспективы продления с военнослужащим договора найма служебного жилого помещения на очередной срок контракта – до 19.06.2021.

2. Если с военнослужащим не заключат дополнительное соглашение к договору найма служебного жилого помещения по адресу города Х2 на новый срок контракта, то законно это или нет и почему (на каких основаниях ему могут отказать).

3. Если отказ в продлении договора найма служебного помещения на срок нового контракта, по Вашему экспертному мнению, не законен, то подскажите последовательность защиты прав военнослужащего и на какие основания ему опираться (законы, постановления, приказы).

4. Если отказ в продлении договора найма служебного помещения на срок нового контракта законен, то укажите основания законности отказа.

, Ярослав, с. Моргауши
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Какие перспективы продления с военнослужащим договора найма служебного жилого помещения на очередной срок контракта – до 19.06.2021.
Ярослав

Добрый день. Перспективы хорошие, так как служебное жилое помещение предоставляется на определенный срок и имеет целевое предназначение. Поэтому отказать в продлении договора найма не могут

ЖК РФ

Статья 93. Назначение служебных жилых помещений
Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением,
в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений
1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.
2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:
1) органом государственной власти Российской Федерации — в жилищном фонде Российской Федерации;
2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации — в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;
3) органом местного самоуправления — в муниципальном жилищном фонде.
3. Договор найма служебного жилого помещения заключается
на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Отказ в продлении договора означал бы его прекращение и как следствие — выселение, что недопустимо, так как военнослужащий продолжает проходить службу и следовательно имеет право на обеспечение служебным жильем.

При этом, не важно где находится такая служебка. законодательство допускает не сдачу жилья по старому месту службы

ПМО 1280
ИНСТРУКЦИЯ
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ — ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ
В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
СЛУЖЕБНЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

2. Для получения служебного жилого помещения военнослужащие подают заявление по рекомендуемому образцу согласно приложению к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированную организацию (структурное подразделение организации) (далее именуется — структурное подразделение уполномоченного органа) <*>, к которому прикладываются следующие документы:

справка о сдаче служебного жилого помещения (необеспеченности служебным жилым помещением)по прежнему месту военной службы (в том числе жилого помещения маневренного фонда или в общежитии).

что говорит о том, что служебка может быть и не сдана по старому месту службы, но при этом, военнослужащий не может претендовать на новое обеспечение служебкой

Если с военнослужащим не заключат дополнительное соглашение к договору найма служебного жилого помещения по адресу города Х2 на новый срок контракта, то законно это или нет и почему (на каких основаниях ему могут отказать).
Ярослав

Это будет незаконно, по основаниям указанным выше. Кроме того:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 января 2006 г. N 42
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ОТНЕСЕНИЯ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ К СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМУ ЖИЛИЩНОМУ
ФОНДУ И ТИПОВЫХ ДОГОВОРОВ НАЙМА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ
ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
18. Настоящий Договор прекращается в связи:
1) с утратой (разрушением) жилого помещения;
2) со смертью Нанимателя;
3) с истечением срока трудового договора;
4)с окончанием срока службы;
5) с истечением срока пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности.

У Вас же служба продолжается

Если отказ в продлении договора найма служебного помещения на срок нового контракта, по Вашему экспертному мнению, не законен, то подскажите последовательность защиты прав военнослужащего и на какие основания ему опираться (законы, постановления, приказы).
Ярослав

ОБращение в гарнизонный военный суд с административным иском, в течение 3 месяцев как Вам стало известно об отказе

Добрый день! Прошу сообщить где зарегистрированы члены семьи — в служебной квартире?
Бадасюк Владимир Олегович

Сообщаю

Семья остается жить в служебном жилье в городе Х2, с военнослужащим не едет к его новому месту службы, так как старший ребенок учится в ВУЗе в Москве, а младший ребенок устроен в школу по месту жительства и посещает профильные кружки. У супруги военнослужащего не все хорошо со здоровьем (проходит лечение по месту жительства).
Ярослав
огда в судебном порядке РУЖО может попытаться снять с регистрации и выселить.
Бадасюк Владимир Олегович

Не имеет. Не таких оснований

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Состав семьи: военнослужащий, супруга, 1 совершеннолетний ребенок (учащийся в ВУЗе), 1 несовершеннолетний ребенок – итого 4 человека (все записаны в личном деле военнослужащего, как члены его семьи).
Ярослав

Добрый день! Прошу сообщить где зарегистрированы члены семьи — в служебной квартире?

В 2015 году на деньги субсидии приобрел квартиру в Московской обл, г. Х1. До января 2016 года проходил службу в войсковой части МО РФ в Московской обл., г. Х2.
Ярослав

Так же прошу уточнить служебка и купленное по субсидии жильё находяться в одном населённом пункте? На каком расстоянии друг от друга?

1. Какие перспективы продления с военнослужащим договора найма служебного жилого помещения на очередной срок контракта – до 19.06.2021.
Ярослав

В данном случае полагаю что отказ будет не законен поскольку военнослужащий проходит военную службу, в служебном помещении фактически проживают и скорее всего зарегистрированы члены его семьи. Вот только может возникнуть проблема если купленное жилое помещение находится вблизи с служебным, все члены семьи включены в состав долевых собственников и уже зарегистрированы в новом жилье. Тогда в судебном порядке РУЖО может попытаться снять с регистрации и выселить.

то подскажите последовательность защиты прав военнослужащего
Ярослав

В данном случае необходимо подождать письменного ответа на отправленное заявление и документы. Если будет письменный отказ — то его необходимо анализировать. По идее можно обратиться в адрес военной гарнизонной прокуратуры и одновременно в суд об оспаривании отказа — но повторюсь всё будет зависеть от письменного документа РУЖО. С Уважением...

Не имеет. Не таких оснований
Феофанов Олег

Про основания никто не говорил. Может попытаться снять с регистрации и выселить что часто встречается. С Уважением...