8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Законность отказа в продлении договора найма служебного жилого помещения в МО РФ

Добрый день.

Нужна квалифицированная консультация специалиста в области жилищного права военнослужащих.

Ситуация следующая:

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту.

Состав семьи: военнослужащий, супруга, 1 совершеннолетний ребенок (учащийся в ВУЗе), 1 несовершеннолетний ребенок – итого 4 человека (все записаны в личном деле военнослужащего, как члены его семьи).

Выслуга лет – более 25 лет.

Возраст военнослужащего – 45 лет.

В 2014 году военнослужащий получил субсидию на приобретение жилья от МО РФ (признан обеспеченным жильем по этому основанию)

В 2015 году на деньги субсидии приобрел квартиру в Московской обл, г. Х1.

До января 2016 года проходил службу в войсковой части МО РФ в Московской обл., г. Х2.

В городе Х2 занимает служебное жилье по договору найма служебного жилого помещения от 25.04.2011. Договор действует на срок службы по контракту (продлен на основании дополнительного соглашения от 26.08.2013). Срок продления – до 19.06.2016.

В январе 2016 года военнослужащего переводят на новое место службы в другой регион.

Семья остается жить в служебном жилье в городе Х2, с военнослужащим не едет к его новому месту службы, так как старший ребенок учится в ВУЗе в Москве, а младший ребенок устроен в школу по месту жительства и посещает профильные кружки. У супруги военнослужащего не все хорошо со здоровьем (проходит лечение по месту жительства).

На новом месте службы военнослужащий служебным жильем не обеспечен.

20.06.2016 с военнослужащим заключают новый контракт на прохождение военной службы - до 19.06.2021.

17.06.2016 года военнослужащий направляет телеграмму в РУЖО МО РФ, где ведется его учетное дело по служебной квартире, о намерениях продления договора найма служебного помещения по адресу в городе Х2.

20.06.2016 года, получив на руки контракт о прохождении воинской службы, со сроком действия до 19.06.2021, военнослужащий подготовил пакет документов и направил его почтой, так как лично прибыть в региональное РУЖО МО РФ не мог.

Вопросы:

1. Какие перспективы продления с военнослужащим договора найма служебного жилого помещения на очередной срок контракта – до 19.06.2021.

2. Если с военнослужащим не заключат дополнительное соглашение к договору найма служебного жилого помещения по адресу города Х2 на новый срок контракта, то законно это или нет и почему (на каких основаниях ему могут отказать).

3. Если отказ в продлении договора найма служебного помещения на срок нового контракта, по Вашему экспертному мнению, не законен, то подскажите последовательность защиты прав военнослужащего и на какие основания ему опираться (законы, постановления, приказы).

4. Если отказ в продлении договора найма служебного помещения на срок нового контракта законен, то укажите основания законности отказа.

23 июня 2016, 16:09, Ярослав, с. Моргауши
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг
Какие перспективы продления с военнослужащим договора найма служебного жилого помещения на очередной срок контракта – до 19.06.2021.
Ярослав

Добрый день. Перспективы хорошие, так как служебное жилое помещение предоставляется на определенный срок и имеет целевое предназначение. Поэтому отказать в продлении договора найма не могут

ЖК РФ

Статья 93. Назначение служебных жилых помещений
Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением,
в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений
1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.
2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:
1) органом государственной власти Российской Федерации — в жилищном фонде Российской Федерации;
2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации — в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;
3) органом местного самоуправления — в муниципальном жилищном фонде.
3. Договор найма служебного жилого помещения заключается
на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Отказ в продлении договора означал бы его прекращение и как следствие — выселение, что недопустимо, так как военнослужащий продолжает проходить службу и следовательно имеет право на обеспечение служебным жильем.

При этом, не важно где находится такая служебка. законодательство допускает не сдачу жилья по старому месту службы

ПМО 1280
ИНСТРУКЦИЯ
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ — ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ
В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
СЛУЖЕБНЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

2. Для получения служебного жилого помещения военнослужащие подают заявление по рекомендуемому образцу согласно приложению к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированную организацию (структурное подразделение организации) (далее именуется — структурное подразделение уполномоченного органа) <*>, к которому прикладываются следующие документы:

справка о сдаче служебного жилого помещения (необеспеченности служебным жилым помещением)по прежнему месту военной службы (в том числе жилого помещения маневренного фонда или в общежитии).

что говорит о том, что служебка может быть и не сдана по старому месту службы, но при этом, военнослужащий не может претендовать на новое обеспечение служебкой

Если с военнослужащим не заключат дополнительное соглашение к договору найма служебного жилого помещения по адресу города Х2 на новый срок контракта, то законно это или нет и почему (на каких основаниях ему могут отказать).
Ярослав

Это будет незаконно, по основаниям указанным выше. Кроме того:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 января 2006 г. N 42
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ОТНЕСЕНИЯ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ К СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМУ ЖИЛИЩНОМУ
ФОНДУ И ТИПОВЫХ ДОГОВОРОВ НАЙМА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ
ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
18. Настоящий Договор прекращается в связи:
1) с утратой (разрушением) жилого помещения;
2) со смертью Нанимателя;
3) с истечением срока трудового договора;
4)с окончанием срока службы;
5) с истечением срока пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности.

У Вас же служба продолжается

Если отказ в продлении договора найма служебного помещения на срок нового контракта, по Вашему экспертному мнению, не законен, то подскажите последовательность защиты прав военнослужащего и на какие основания ему опираться (законы, постановления, приказы).
Ярослав

ОБращение в гарнизонный военный суд с административным иском, в течение 3 месяцев как Вам стало известно об отказе

23 июня 2016, 17:40
0
0
0
0
Добрый день! Прошу сообщить где зарегистрированы члены семьи — в служебной квартире?
Бадасюк Владимир Олегович

Сообщаю

Семья остается жить в служебном жилье в городе Х2, с военнослужащим не едет к его новому месту службы, так как старший ребенок учится в ВУЗе в Москве, а младший ребенок устроен в школу по месту жительства и посещает профильные кружки. У супруги военнослужащего не все хорошо со здоровьем (проходит лечение по месту жительства).
Ярослав
23 июня 2016, 18:50
огда в судебном порядке РУЖО может попытаться снять с регистрации и выселить.
Бадасюк Владимир Олегович

Не имеет. Не таких оснований

23 июня 2016, 18:51
Консультация юриста бесплатно
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг
Состав семьи: военнослужащий, супруга, 1 совершеннолетний ребенок (учащийся в ВУЗе), 1 несовершеннолетний ребенок – итого 4 человека (все записаны в личном деле военнослужащего, как члены его семьи).
Ярослав

Добрый день! Прошу сообщить где зарегистрированы члены семьи — в служебной квартире?

В 2015 году на деньги субсидии приобрел квартиру в Московской обл, г. Х1. До января 2016 года проходил службу в войсковой части МО РФ в Московской обл., г. Х2.
Ярослав

Так же прошу уточнить служебка и купленное по субсидии жильё находяться в одном населённом пункте? На каком расстоянии друг от друга?

23 июня 2016, 18:32
0
0
0
0
1. Какие перспективы продления с военнослужащим договора найма служебного жилого помещения на очередной срок контракта – до 19.06.2021.
Ярослав

В данном случае полагаю что отказ будет не законен поскольку военнослужащий проходит военную службу, в служебном помещении фактически проживают и скорее всего зарегистрированы члены его семьи. Вот только может возникнуть проблема если купленное жилое помещение находится вблизи с служебным, все члены семьи включены в состав долевых собственников и уже зарегистрированы в новом жилье. Тогда в судебном порядке РУЖО может попытаться снять с регистрации и выселить.

то подскажите последовательность защиты прав военнослужащего
Ярослав

В данном случае необходимо подождать письменного ответа на отправленное заявление и документы. Если будет письменный отказ — то его необходимо анализировать. По идее можно обратиться в адрес военной гарнизонной прокуратуры и одновременно в суд об оспаривании отказа — но повторюсь всё будет зависеть от письменного документа РУЖО. С Уважением...

23 июня 2016, 18:40
Не имеет. Не таких оснований
Феофанов Олег

Про основания никто не говорил. Может попытаться снять с регистрации и выселить что часто встречается. С Уважением...

23 июня 2016, 19:05
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Руководитель написал ходатайство на имя Главы администрации о продлении договора найма служебного жилого помещения, в связи с трудовым отношениями и отсутствии жил площади
Здравствуйте. Такая ситуация. Проживаю в ГО ЗАТО Свободный, Свердловской области(военный городок). Несколько лет проработала в муниципальном унитарном предприятии, получила служебное жилье на период трудовых отношений в МУП. На предприятии ожидалось сокращение(получила уведомление о сокращении), не дождавшись сокращения устроилась в жилищно-коммунальную службу при Минобороны. Руководитель написал ходатайство на имя Главы администрации о продлении договора найма служебного жилого помещения, в связи с трудовым отношениями и отсутствии жил площади. Но администрация отказала. Законно ли отказали? если я трудоустроена на территории военного городка и все равно нуждаюсь в предоставлении служебного помещения. Возможно ли оформить доп.соглашение к договору служебного найма, чтобы не сдавать жилье и опять не вставать в очередь для получения служебки?
12 мая, 15:04, вопрос №3039324, Анна, г. Екатеринбург
2 ответа
Договорное право
Как расторгнуть договор найма служебного жилого помещения?
Здравствуйте! Со мной был заключен договор найма служебного жилого помещения муниципального жилищного фонда, у меня образовалась задолженность за коммунальные услуги, с работы я уволился, в квартире этой не проживаю, но договор найма не расторгают, мотивируя это не погашенной задолженностью. Имеет ли наймодатель права не расторгать со мной договор до полного погашения долга? Ведь я в квартире не проживаю, а начисления все равно идут на мой счет...
29 июня 2018, 04:44, вопрос №2038859, Николай, г. Ужур
1 ответ
Жилищное право
Нужно ли перезаключать договор найма служебного жилого помещения?
Здравствуйте, я военнослужащий. У меня в договоре найма служебного жилого помещения написано: "Срок действия договора: на период прохождения службы". Наймодатель требует перезаключить договор. Утверждая, что договор найма служебного жилого помещения заключается на срок не более 5 лет. Правомерно ли это?
19 марта 2018, 22:49, вопрос №1940041, Егор, г. Елизово
1 ответ
Договорное право
Нужно ли перезаключение договора найма служебного жилого помещения, если срок не указан?
Согласно ст. 683 ГК РФ договор найма служебного жилого помещения не может превышать 5 лет. Если в договоре указано, что срок его установлен на период трудовых отношений то: является ли данный договор бессрочным и есть ли необходимость его перезаключать по требованию наймодателя?
15 сентября 2017, 15:18, вопрос №1752987, Юрий, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Имеет ли право супруга и несовершеннолетний ребенок проживать в квартире по договору найма служебного жилого помещения?
Здравствуйте! Вопрос по жилищному законодательству. Проживаю в открытом военном городке и имею в собственности приватизированную квартиру общей площадью 44кв.м. Со мной прописаны мои отец, мать, сестра и племянник. Супруга и дочка зарегистрированы и проживают в квартире на которую заключен договор найма служебного жилого помещения которую получил отец супруги работая гражданским в военной КЭЧ. После смерти отца супруга обратилась в ФГКУ"Востокрегионжилье" региональ.Управление жил.обеспечения МО РФ с просьбой перезаключить договор найма на нее и получила след.ответ: "Ваш отец умер, трудовую связь с ВС РФ вы не имеете, и т.к у вашего супруга имеется в собственности жилье, в соответствии с ч.2 ст.31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользоваться данным жилым помещением наравне с его собственником. Учитывая изложенное, основания в заключении договора найма служебного жилого помещения отсутствуют. Вам необходимо освободить удерживаемое служебное помещение, в противном случае документы будут направлены для вашего принудительного выселения." Дочке 15 лет. Правомерны ли действия организации? если какие нибудь нормы квадратных метров для совместного проживания на одной жилплощади? Варианты решения проблемы?
26 мая 2016, 01:45, вопрос №1264649, Алексей, пгт. Серышево
1 ответ
Дата обновления страницы 24.06.2016