Обязан ли я отрабатывать 2 недели, если работал по договору?

Здравствуйте. Ситуация такая: устроился работать в ЧОП. Работал не официально. За три дня до своей рабочей смены (в свои выходные) оповестил начальство об уходе, чтоб смогли найти человека на моё место. Сейчас, через месяц после ухода, хочу получить расчёт, но начальник говорит, что надо бы отработать 2 недели. Я работал по договору, которого в глаза не видел даже! Когда устраивался, мне дали пустой лист бумаги и показали, где поставить подписи. На мой вопрос "а что это?", ответили: "это договор, тут потом всё напишут..." Дали еще бумажку, где были предупреждения о том, что в случае моей неявки на работу без уважительной причины с меня будет взят штраф, и в случае увольнения без двухнедельной отработки, тоже будет взят штраф... В общем, в этом и вопрос: обязан ли я отрабатывать 2 недели, если работал по договору, которого, к тому же, в глаза не видел?... Спасибо заранее! Олег М.

, Олег, г. Саратов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег!

В рамках трудовых отношений, работодателя следует увольнять о предстоящем увольнении за 2 недели, совершенно верно. Но у вас сплошные нарушения ТК РФ. Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают такжена основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.