Можно ли отсудить у мамы часть жилплощади?

Добрый день! У меня такой вопрос.Дом кооператив. В трёх комнатной квартире ,собственником которой является мама, проживают и прописаны: ёё дочь, ёё сын и его малолетняя дочь. Мама сама(собственник)проживает в другой квартире . Может ли сын через суд отсудить у мамы часть квартиры? И может ли она выписать сына без его согласия?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

На момент получения квартиры собственником (мамой) кто был прописан в квартире? Вселилась в квартиру только мама или и дети (сын) тоже? Если до 2004 года квартира выдавалась, то она рассчитана и на детей. Соответственно лица имеют право пользования квартирой. Отсудить не получится, но проживать они могут до конца своих дней. И соответственно, если сын имеет право пользования, то и малолетняя дочь тоже.
В соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.
Согласно ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ»действие положений части 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещенияуказанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.Указанные выше нормы по аналогии применяются к отношениям пользования кооперативной квартиры. Так проживающие с членом кооператива члены (бывшие члены) его семьи имеют равное право пользования жилым помещением, если при их вселении не было иного соглашения. Прекращение семейных отношений само по себе не создает права на выселение бывших членов семьи.
При этом (если квартира была приобретена после 2004 г) не на семью, а только мать оплатила пай, то ребенка можно выселить, но сначала надо будет выселить отца (сына). Данный вопрос решается в судебном порядке, обязательно привлечение третьего лица. Так как сын является родственником ребенка может быть затронут вопрос (в случае если у сына нет иного жилья) о предоставлении ему иного места проживания. Минусом для сына будет если он не участвует в оплате коммунальных услуг и не проживает в спорном жилом помещении.
С уважением.