Есть ли объяснение понятию " ненормированный рабочий день "?

Добрый день . Есть ли объяснение понятию " ненормированный рабочий день " ? Количество часов в неделю и какие доплаты существуют ?

, Виктор Медведев, г. Краснодар
Юрий Стратонов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день

Статья 101. Трудового кодекса РФ

Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Систематическое привлечение работника к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени может рассматриваться органами, осуществляющими надзор и контроль, и судебными органами как сверхурочная работа, за которую положена соответствующая компенсация.
Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или ПВТР. При этом продолжительность данного отпуска не может составлять менее трех календарных дней (ст. 119 ТК РФ).

Предоставление отпуска связано не с фактом привлечения к работе, а только с режимом работы. Для предоставления отпуска достаточно наличия условия о ненормированном рабочем дне в локальном нормативном акте и в трудовом договоре.

Как таковое количество часов в неделю не определено законодательно

Виктор Медведев
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ .