Могу ли сейчас вернуть 13% только за участок, а потом за строительство дома?

Здравствуйте. В 2014 году купил участок под строительство. Сейчас собираю чеки на строительные материалы, что бы вернуть с налоговой 13% по окончанию строительства дома. Вопрос: срок давности есть по этому вычету?; могу ли я сейчас вернуть 13% только за участок, а потом за строительство дома? И что для этого нужно?

, Артём, г. Ростов-на-Дону
Юрий Голубицкий
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, Артем!

К сожалению в настоящий момент действующее законодательство такой возможности не дает.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства.
Согласно пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства (далее — ИЖС), не превышающем 2 000 000 руб.
Абзацем 5 пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ установлено, что документом, подтверждающим право на имущественный налоговый вычет при приобретении земельного участка, предоставленного для ИЖС, является документ, подтверждающий право собственности на земельный участок или доли (долю) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем.Согласно пп. 2 п. 3 этой статьи указанный вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом.
В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав (ЕГРП). При этом свидетельство о государственной регистрации прав оформляется только в форме документа на бумажном носителе.

Из вышесказанного следует, что факт получения установленного свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельный участок при его приобретении для ИЖС является одним из условий предоставления имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ.
Аналогичный вывод сделан в Письмах Минфина России от 16.03.2011 N 03-04-05/7-148, от 09.08.2013 N 03-04-05/32396.

Минфин России в Письме от 26.03.2012 N 03-04-08/7-60 отметил, что имущественный налоговый вычет может быть предоставлен физическому лицу в случае оформления им в собственность жилого дома начиная с 1 января 2010 г., при этом момент государственной регистрации права собственности на земельный участок, на котором расположен приобретенный (построенный) жилой дом, на возможность предоставления имущественного налогового вычета не влияет.Также Минфин России отметил, что условие о наличии права собственности на жилой дом для получения имущественного налогового вычета на земельный участок основано на необходимости подтверждения целевого использования данного земельного участка для строительства жилого дома (Письмо от 06.03.2012 N 03-04-05/7-269).
В данном случае физическое лицо хочет получить имущественный вычет по НДФЛ на приобретение земельного участка, предоставленного для ИЖС, дома на котором нет.
Из вышесказанного следует, что физическое лицо получить имущественный вычет по НДФЛ не вправе, так как свидетельство о государственной регистрации права собственности на дом отсутствует.