8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли сейчас вернуть 13% только за участок, а потом за строительство дома?

Здравствуйте. В 2014 году купил участок под строительство. Сейчас собираю чеки на строительные материалы, что бы вернуть с налоговой 13% по окончанию строительства дома. Вопрос: срок давности есть по этому вычету?; могу ли я сейчас вернуть 13% только за участок, а потом за строительство дома? И что для этого нужно?

, Артём, г. Ростов-на-Дону
Юрий Голубицкий
Юрий Голубицкий
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, Артем!

К сожалению в настоящий момент действующее законодательство такой возможности не дает.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства.
Согласно пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства (далее — ИЖС), не превышающем 2 000 000 руб.
Абзацем 5 пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ установлено, что документом, подтверждающим право на имущественный налоговый вычет при приобретении земельного участка, предоставленного для ИЖС, является документ, подтверждающий право собственности на земельный участок или доли (долю) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем.Согласно пп. 2 п. 3 этой статьи указанный вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом.
В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав (ЕГРП). При этом свидетельство о государственной регистрации прав оформляется только в форме документа на бумажном носителе.

Из вышесказанного следует, что факт получения установленного свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельный участок при его приобретении для ИЖС является одним из условий предоставления имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ.
Аналогичный вывод сделан в Письмах Минфина России от 16.03.2011 N 03-04-05/7-148, от 09.08.2013 N 03-04-05/32396.

Минфин России в Письме от 26.03.2012 N 03-04-08/7-60 отметил, что имущественный налоговый вычет может быть предоставлен физическому лицу в случае оформления им в собственность жилого дома начиная с 1 января 2010 г., при этом момент государственной регистрации права собственности на земельный участок, на котором расположен приобретенный (построенный) жилой дом, на возможность предоставления имущественного налогового вычета не влияет.Также Минфин России отметил, что условие о наличии права собственности на жилой дом для получения имущественного налогового вычета на земельный участок основано на необходимости подтверждения целевого использования данного земельного участка для строительства жилого дома (Письмо от 06.03.2012 N 03-04-05/7-269).
В данном случае физическое лицо хочет получить имущественный вычет по НДФЛ на приобретение земельного участка, предоставленного для ИЖС, дома на котором нет.
Из вышесказанного следует, что физическое лицо получить имущественный вычет по НДФЛ не вправе, так как свидетельство о государственной регистрации права собственности на дом отсутствует.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
, вопрос №4095095, Дина, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Семейное право
Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
Здравствуйте. Такая ситуация что я подала на развод. Все решение дали 8 апреля, соответственно я жду 8 мая чтобы Получить свидетельство о расторжении брака. Есть дом купленный на мат капитал в браке. Тут есть доли моя 1/4 , мужа 1/4 и детей по 1/2. Хочу чтобы муж не жил с нами. Ему идти не куда конечно. Но до развода он говорил что уедит сам как разведут, сейчас ж говорит мол у него тут есть доля и все такое и не уходит. Говорит что дом детей это, а дети общии вот и все. Как правильно поступить в этой ситуации? Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
, вопрос №4093540, Гузель, снт. Волга
Уголовное право
Могу ли я обратиться в полицую с заявлением
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Я купила ноутбук пару дней назад. Чек имеется на руках. При большой необходимости в деньгах оставила его в залог своему приятелю. Суммы и сроки мы обговорили через смс. Так же я пообщала так же в смс вернуть не только занятую сумму под залог своего ноутбука но и дать сверху две тысячи рублей . К сожалению вернуть смогла только сумму долга полученного мною от приятеля и вместо двух тысяч сверху только одну. Он отказался возвращать мне вещь так как сумма которая помимо долга не полная. Но я вернула долг полностбю и дала саерху пусть не обезанные мною две тысячи а одну. .. Могу ли я обратиться в полицую с заявлением. И вернуть свою вещь,?
, вопрос №4093422, Марта, г. Москва
Банкротство
Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги? Всё сейчас на стадии сбора документов, я их только собираю, юристы этим не занимаются. Т. Е. По сути никакой работы со мной они не выполняли. В договоре об этом ничего не прописано
, вопрос №4091872, Дарья, г. Бийск
Дата обновления страницы 23.06.2016