Можно ли получить гражданство РФ, если муж и дочь - граждане РФ?

Добрый день! Я гражданка Украины, но состою в официальном браке с гражданином РФ, так же у меня дочь гражданка РФ. Могу ли я получить гражданство или только РВП?

, Ольга, г. Серпухов
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Да, Вы можете получить гражданство, если состоите в браке более 3 лет.

В соответствии со статьей 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», N 62-ФЗ: 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства; в) утратил силу. 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
Ольга
Клиент, г. Серпухов

большое спасибо за ответ