Занимаетесь ли Вы возвратом средств за страховку по кредиту?

11.07.2013 мной был приобретен страховой сертификат страхования жизни и от несчастных случаев и болезней для клиентов дилерских центров ГК АвтоСпецЦентр за 69231,32 руб., срок страхования по кредиту составляет 60 месяцев, обязательства по погашению кредита были выполнены через 19 месяцев в феврале 2015 года. В соответствии с п.8.3 полисных условий страхования действие договора страхования прекращается в связи с окончанием периода его действия или досрочно (при этом возврат уплаченной страховой премии не осуществляется)

  • SCAN9320_000
    .tif
  • SCAN9319_000
    .tif
  • SCAN9318_000
    .tif
, Мария, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное. Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадщор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги. В практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ.

Если необходима будет подробная консультация по документам, обращайтесь в чат.
Желаю удачи!