Можно ли построить второй дом на участке с долевой собственностью и что для этого нужно?

Здравствуйте! У меня 1/2 участка ИЖС с выделенным правом пользования и 1/2 дома, можно ли построить отдельный дом на своей доле и зарегистрировать его на себя? нужно ли спрашивать разрешение на строительство у второго участника 1/2 доли?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Ольга, здравствуйте. Если в Вашем соглашении о порядке пользования земельным участком вопросы строительства никак не затронуты, то необходимо согласие сособственника. Лучше оформить это в виде соглашения, подписанного обеими сторонами, в котором будет указано, что сособственник не возражает против строительства Вами дома на земельном участке и против его оформления в Вашу частную собственность. Это соглашение необходимо будет предоставить в Росреестр при регистрации права собственности на жилой дом.